Врановые - хулиганы

 Как известно, представители врановых не только умны, но и отважны. Когда это необходимо. А когда необходимости в геройстве нет? Тогда они, наверно, просто хулиганят. Как иначе объяснить их нападения на хищников, которые им ни чем в данный момент не угрожают. Причём не нападения группой, а в одиночку.

   Вот несколько ситуаций, которые попробую прокомментировать по своим архивным снимкам (уж простите за документальное качество):

  Дело было в июне этого года. Лиса на всех парах несётся по чистому полю. Вокруг - ни собак, ни людей... А это ворон почти висит у неё на хвосте! Рыжая даже не пытается огрызаться - вся надежда на ноги и кустарник в ста метрах по курсу...

  Ещё "герой-одиночка". Сорока. В декабре прошлого года около пяти минут подряд гонялась за зимняком. А её соратница, в июле месяце позапрошлого, и вообще удивила - так коварно атаковала пернатого хищника из куста, да прямо под хвост!

 А серой вороне чем канюк помешал? Сидел себе смирно на проводах, ни кому не мешал. Вдруг одинокая ворона, пролетая высоко и далеко (метрах в ста от своей "жертвы"), изменила траекторию, приблизилась и спикировала сверху. Правда, в отличии от эпизода с сорокой, до "рукоприкладства" здесь не дошло. Согнала канюка и полетела дальше...

Фотаздымкі

Каментары

Для хищных птиц примерно одного с ними размера врановые - опасные противники. Посмотрите эти два видео, на первом из которых самка перепелятника поймала галку, а на втором - галка и пустельга дерутся за  гнездовую нишу:

 Вельмі цікавыя назіраньні, ды яшчэ са здымкамі! Думаю, што варта гэта было б у выглядзе навуковага артыкула-назірання напісаць больш падрабязна ў Subbuteo (беларускі арніталагічны бюлетэнь).

Так, крумчаковыя люблюць такiя рэчы рабiць, падобна, сапраўды толькi гуляюць (?). Класныя здымкi па гэтай тэме глядзiце тут (тры здымкi) – у апiсаннi здымкаў аўтар пiша:

"Каўка без бачных прычын раздражняе шызую чайку.  Усё паказвае на тое, што гэта проста весела, яна гуляе".