Дапамажыце вызначыць канюха

 У цэнтры Горадні стаў сьведкам пагоні і нападаў варон на канюха, які ляцеў над Нёманам.

Канюх быў зьнізу рыжага колеру. Кепскае асьвятленьне і адлегласьць да птушкі + тэххарактэрыстыкі фоціка не далі гэта паказаць на здымках.

Атрымалася зрабіць 3 тэхнічныя здымкі, на двух з якіх бачны канюх знізу.

Якія будуць меркаваньні наконт віду? Дзякую за разгорнутыя тлумачэньні сваёй пазіцыі.

 

Каментары

Ананім (госць) - 21.01.2013 - 13:26

In reply to by Harrier

Не нужно мне чужих побед. И косяков тоже. Все события с чайкой- это ваши плюсы и минусы, не надо меня в это впутывать. Если вы хотите списать свою беспомощность в возможности доказательств горного конька на других лиц, списывайте. Но это лишь будет очередным вашим минусом. А что касается чайки... разве она оказалась морской? вы ведь тоже были не правы.

AV - 21.01.2013 - 13:49

In reply to by Ананім (госць)

 Я определял чайку по телефону. Фото увидел, когда уже было известно, что она с Камчатки. Не считаю это своим промахом абсолютно. Кто тут ошибся? Никто, чайку определили правильно до того как она улетела! И ДВ сделал все для этого. Промахи быстро забываются, а победами пользуются все. Если бы АВ не обнаружил с финном конька в Бережанах, а ДВ чайку на Немане, гродненские фотографы сделали бы серии замечательных снимков, некоторые из которых захотели купить английские журналы? Этот конек мог там зимовать 20 лет до этого, но его никто не видел. Почему-то. Birdwatching - коллективное занятие, поэтому во всем мире эти организации и самые сильные. Для кого клуб200 и БОФК? У каких таксогрупп есть хоть что-то аналогичное? Поэтому нужно искать пути примирения и объединения, а не сепаратизма. Это точно никому на пользу не пойдет, особенно общему делу -сохранению птиц.

 обыкновенный канюк, не вижу оснований для сомнений. Зимой курганник и не залетит. На самом деле иронизировать над чьими-то сомнениями в определении (Вы никогда не ошибались и не сомневались?) нет смысла, неконструктивно. Как и сомневаться, что в Беларуси можно октрыть новые виды. После истории клуши/морской чайки я думал, что одним анонимом станет меньше, ан нет, они продолжают в том же духе, желчном и тупиковом. Если бы мы не сомневались иногда даже на обычных видах, то никогда бы не открыли у  нас ни краснозобых коньков, ни исландских песочников, ни халеев, ни тихоокеанских чаек:)

Уладзя (госць) - 21.01.2013 - 14:49

Ананім, у гэтай тусоўцы ёсьць магчымасьць папоўніць адукацыю і прыдбаць добрыя манеры. Скарыстайце яе. Каб адчуць собскую пэўнасьць, рабіце добрую справу без перамог.

Дзякуй за развеяньне сумненьняў.

Я таксама схіляўся да B.buteo vulpinus.

Аднак цемнаватая пляма на згібе крыла выглядала падазрона.

 

Ананім (госць) - 22.01.2013 - 00:36

In reply to by Аноним (госць)

AV, будьте добры, расскажите подробнее о покупке серий снимков английскими журналами. AV & DV реально рулят и разруливают!

Ананім (госць) - 22.01.2013 - 18:52

In reply to by Ананім (госць)

Зачем вилять? Скажите прямо, раз уж написали ТАКОЕ! Кто хотя бы автор и хотя бы какой вид заинтересовал английский журнал?

Ананім (госць) - 23.01.2013 - 10:57

In reply to by Проніч

AV, дайте хоть ссылку на те фотографии. Я знаком со всеми гродненскими фотографами. Что-то никто из них про сотрудничество с английскими журналами даже не заикался...