Вяхири за окном

 Эта удивительная история произошла в Бресте, а началось всё это ещё в конце апреля.

На отлив 7 этажа жилого дома стали прилетать большие дикие голуби - вяхири. Они ежедневно „производили посадку” за моим окном и прохаживались, будто бы присматриваясь к чему-то. Такое поведение продолжалось почти 2 недели. И вот 5 мая на Пасху произошло спаривание голубей (опять же за окном), после чего самка осталась на отливе, а самец начал приносить веточки для гнезда. Причём интересен тот факт, что все ветки были исключительно берёзовые.

Первое яйцо голубка отложила 9 мая. По счастливой случайности это таинство произошло непосредственно у меня на глазах. Видно было, что яйцо влажное. Второе яйцо появилось в гнезде ровно через 3 дня.

Высиживанием занимались оба родителя, но самка затрачивала на это в 2 раза больше времени, нежели самец. С 13.00 до 21.00 в гнезде находился голубь, а всё остальное время –голубка.  И вот  26 мая произошло знаменательное событие: на свет появился первый птенец, а через сутки и второй. Вначале они были голенькие и розовые. Постепенно на их коже стал появляться жёлтый пушок.

Выкормить двоих птенцов - задача не из простых, но голуби отлично с этим справлялись. Может поэтому птенчики росли не по дням, а по часам.

    На вид они были не очень привлекательны и больше напоминали птеродактелей с огромными клювами. Но со временем птенцы стали выправляться и приобретать гордую осанку.

Через три недели после своего появления на свет, молодые голуби стали пробовать  силу своего крыла. Они постоянно хлопали крыльями, чтобы их укрепить.

 В конце июня птенец, который вылупился первым, уже совершил свой первый полёт. На следующий день гнездо покинул и второй молодой голубь. Вот так в течение почти двух месяцев я наблюдала за этими прекрасными птицами.  И до сих пор ни я и никто из моих близких не знаем, почему же дикие голуби решили поселиться у нас за окном. 

Татьяна Анохина, фото автора

Каментары

 Дзякуй - цікавая і выдатна ілюстраваная гісторыя са шчаслівым канцом. Спадзяюся, што такіх даверлівых вялікіх галубой стане ўсё больш, і не толькі Вы зможаце назіраць іх за сваім акном.

Думаю, што гэта прадстаўнікі сінантропнай заходняй папуляцыі, якія з'явіліся ў нас не так даўно - нейкіх 15 год назад. Засвойваюць новую нішу - па-за паркамі і іншымі пасадкамі дрэваў.

 Канешне, здольнасць ужывацца з чалавекам спрыяе павеліченню лічэбнасці папуляцый птушак. Але, як мне падаецца, у вялікага арляца асноўная праблема - знішченне прыдатных для яго біятопаў, недалёка ад людзей у тым ліку.

 У пачатку 2000-х сінантропныя вялікія галубы пачалі з'яўляцца на Берасцейшчыне. Дакладныя даты могуць падказаць нашы берасцейскія карыстальнікі. Справа тут, хутчэй за ўсё, не ў эвалюцыі ў чыстым выглядзе, бо гэта, напэўна, птушкі з захаду і іх патомкі, якія паступова займаюць прыдатную віду нішу ў паселішчах чалавека, паступова прасоўваючыся на ўсход. А "нашы" лясныя вялікія галубы хутчэй за ўсё засталіся ў лясах і гэтак жа сама як і дагэтуль баяцца людзей.

Падобныя трэнды адбыліся і адбываюцца цяпер са многімі відамі птушак. Але ведаем пра гэта мала - з розных прычынаў. Ваш прыклад з крыжанкай у горадзе (у іншым Нашым назіранні), напэўна, з таго ж шэрагу.