Кожны здымак у галерэі нашага сайту з'яўляецца ўласнасцю аўтара, які яго размясціў (калі не ўказана іншае). Для камерцыйнага выкарыстання любога здымка або яго часткі неабходны пісьмовы дазвол аўтара.
Пры некамерцыйным выкарыстанні спасылка на аўтара і сайт абавязковыя. Звяртайцеся да рэдактара:harrier@tut.by па ўсіх пытаннях
Пры выкарыстанні здымкаў у сацсетках, забаронена размяшчаць больш аднаго здымка з фотасерыі на пост, таксама абавязковы надпіс "больш здымкаў тут:" і далей канкрэтны адрас на знаходжанне фота-серыі на сайце.

All these pictures are copyrighted by the authors. Please respect the time and effort spent in shooting them.
If you have any questions or comments, please let us know: harrier@tut.by

Портрет

Одним из самых интересных моих наблюдений стала эта ушастая сова. Несмотря на яркую окраску, заметить на дереве её практически невозможно: слишком похожа на ветку. В нашем случае на яблоне сидело 4-5 штук, о которых мы узнали лишь когда те, испугавшись шагов, слетели. Тут же на каждую из них стало нападать по несколько ворон; они загоняли и окружали бедняг, намереваясь клюнуть. Подойти близко - задача непростая. Маскировки у меня не было, в тёмной куртке я слишком заметна. Сделаешь пару шагов в направлении птицы (не прямо на неё,а чуть вбок) - и замер, сделал фотографии. Ещё несколько шагов - ещё пара снимков. Стресса много, в любой момент можно спугнуть. Так и случилось с 2мя из 3х сов, которые сидели на ближайшем дереве. (Поэтому фотографий более серой морфы я не выложила - плохие)) Последняя же осталась на месте, прикидываясь сучком. Я подобралась метров на 6, когда на яблоню присела сойка. Пока сова за ней наблюдала, повернувшись ко мне затылком, мне удалось приблизиться ещё метра на три . Ближе некуда. На второй фотографии видна эмоция птицы, когда та, повернувшись обратно, заметила меня слишком близко. 

Каментары