Удачные выходные (01-02.12.12)

 На дворе первые выходные декабря. Каждый раз с нетерпением жду выходных, и эти не были исключением. С другой стороны, как-то чаще деньки выдавались серенькие, тёмненькие да туманные, что не доставляло особой радости. Во-первых, сыро, отчего хочется сократить время пребывания на улице, во-вторых, видимость сильно снижена, и о присутствии обитателей лесов-полей догадываешься только по звуку, в-третьих, для получения фотографий приемлемого качества не хватает освещения. Однако в этом отношении,  к моей великой радости, минувшие выходные стали исключением.

Уже вечером пятницы было видно, что погода меняется: подул холодный ветер и разогнал плотный туман, висевший в воздухе в первую половину дня. Суббота и воскресенье радовали солнцем, и свободное время я посвящал прогулкам и наблюдению за природой.

"Обходить владения" начал со своего двора. С начала ноября я подкармливаю синиц, которых и встретил первыми. Они лущили семечки на винограднике, но меня побаивались.

На втором из двух виноградников осталась большая часть урожая, и такие любители ягод, как свиристели, регулярно появлялись на нём. Будучи куда более осторожными, чем синицы, они при малейшем намёке на появление людей взмывали на высокие клёны и мелодично "свиристели" с вершин.

Удалось снять небольшое видео:

 

 Удалось и сфотографировать птиц:

Недалеко от леса, в бывшем парке, я также прикармливаю птиц, используя в качестве кормушки большой старый пень. Здесь к обычному списку синиц добавился поползень, но на кормушку при мне он так и не сел.

 

Сфотографировав синиц, заметил на отмерших стволах ирги канадской странные образования, напоминающие вату. Интересно было бы узнать, что же это такое:

 От этого зрелища меня отвлёк чей-то шумный полёт. На кормушку прилетел дятел! Что-то слишком много красного у него на голове... Неужто средний? Это новый для меня вид, который я давно мечтал добавить в свой личный список. Надо, надо сфотографировать... Но дятел испугался, заметив меня, и перелетел на ствол дикой яблони. Через ветки кустов было неудобно фотографировать, но, к счастью, птица не особо пряталась за стволом яблони. Несколько фото удалось сделать, на одном из которых очень хорошо видно, что это всё же средний пёстрый дятел (по-моему, самка). Кстати, оно оказалось последним в тот день - подождав меньше минуты, дятел перелетел на другой берег речки Усы, и следовать за ним не представлялось возможным. Но это было уже не нужно: эмоции переполняли меня, фотки удались. Синички продолжали кормиться, торопливо хватая семечки, а я, окрылённый, поспешил домой: время было собираться в Минск.


 

Каментары

Сапраўды, сустрэчы цікавыя. Асабліва такая колькасьць амялушак і сярэдні дзяцел. І пень выдатны - з маленькай вялікай сінічкай добра глядзіцца.

Амялушкі, напэўна, дапамогуць не прапасьць вінаграду:)

А на дрэве вырас грыб, нешта з прасьцейшых формаў.

 Дзякую. А што да вінаграду, то спажыўцы знойдуцца.  Увосень, калі на некалькі дзён прыйшла зіма, у густых галінках сядзуў самец чорнага дразда. І так ён быў упэўнены ў непрыступнасці свайго сховішча, што, нават калі я кранаў руамі галіны вінаграднай лазы, ён не злятаў. Каб яго сфатаграфаваць, давялося легчы на снег:

Уладзя (госць) - 05.12.2012 - 05:08

Цікава. Таму, што натуральна. Асабліва амялушкі. Як доўга яны трымаліся Вашага падворку? Пакуль заставаўся вінаград, ці ўсё вызначалася пагодай, тэмпературай паветра?