Пора весенней любви

Каждый год уже в начале апреля дендропарк Гродненского государственного аграрного университета в разных местах гудит голосами вяхирей, вернувшихся в родные места. Самый крупный из наших голубей вяхирь (Columba palumbus) давно освоил парки населенных  пунктов. По моим наблюдениям, на территорию этого относительно небольшого парка прилетело более двадцати вяхирей. В первой декаде апреля они строят гнёзда, а некоторые уже насиживают кладку. Обнаружить гнездо не так сложно, так как обычно самец, не осторожничая, носит сухие веточки на гнездо, где самка их укладывает.

птушка

Специально поиском жилых гнёзд я не занимался. Но, наблюдая  за голубями, только в основной части парка обнаружил 10 мест их гнездования: три на ели, три на сосне, два на туе, одно на лиственнице и одно на иве. Причем, сосна и туя, где вяхири уже сидели на гнёздах, располагаются примерно в десяти метрах одна от другой.

птушкі

Дендропарк одно из любимых мест отдыха гродненцев.  Сюда приходят с малышами целыми семьями. Постоянно курсируют студенты госуниверситета. Поэтому вяхири привыкли и практически не реагируют на людей. Можно, не маскируясь, наблюдать за поведением птиц и их фотографировать. Хорошая возможность начинающим фотоохотникам здесь попрактиковаться.

птушка

Интересно брачное поведение вяхирей. Токовый полёт самца представляет собой взлёт, в верхней фазе которого птица хлопает крыльями, а затем на раскрытых крыльях скользит вниз. Самцы воркуют, ухаживая за самками, выбирают себе подруг. Однако не всегда сразу успешно. Похоже, что и здесь дамы выбирают кавалеров.  Иногда не деревьях или на земле проходят поединки между самцами, которые быстро заканчиваются. Побеждённый вынужден ретироваться:

птушкі

птушкі

птушкі

птушкі

птушкі

Жилые гнёзда на деревьях с сидящими на них голубями нередко хорошо заметны, что привлекает разбойниц серых ворон контролирующих эту территорию и собирающих здесь добычу. Залетают сюда сороки и сойки. Однако некоторым выводкам удаётся уцелеть. Будут еще и вторые кладки, когда зазеленеют дубы, каштаны, клёны, берёзы.

птушка

Надеюсь, что мои снимки, сделанные в дендропарке в апреле сего года, дополнят информацию о красавце вяхире – самом крупном из голубей нашей страны.

птушкі

птушкі

 

P.S. На 21.04.2019 вяхири сидели уже на шести гнёздах. 25.04.2019 на земле под одним из жилых гнёзд была обнаружена белая скорлупа яйца. Вяхирь находился на ветке сосны под гнездом, затем минут через 10 он уже был на гнезде. Похоже, голубята вылупились из яиц.

Автор - Гулинский Н.И.

 

Каментары

Выдатныя здымкі і цікавыя назіранні!

Цікава, што ў т.зв. гарадзкіх вялікіх галубоў кладак можа быць нават 3 ці 4, бо і ўвосень яны такуюць, і, пэўна, гняздуюць - стараюцца "дагнаць" шызых галубоў, якія ў нас гняздуюць круглы год.