Наши соседи галки

Две птицы сначала вступили в поединок в воздухе, а затем упали на землю. И почти одновременно, наблюдать за схваткой, с деревьев слетели вниз их сородичи. Однако бескровный поединок закончился так быстро, что я успел сделать только несколько кадров в режиме скоростной фотосъемки. Такие поединки галок можно нередко наблюдать в брачный период в небольшом старинном парке Станисловово  в городе Гродно, известном своими древними памятниками истории и культуры Беларуси. Парк основан в 1760-1770 гг. по проекту итальянского архитектора Д.Сакко. Здесь находилась летняя резиденция последнего короля Речи Посполитой  Станислава Августа Понятовского. В то время в государство входила и наша Беларусь. Растущие в парке липы давно состарились, во многих деревьях образовались дупла, в которых охотно гнездятся галки, поползни,  скворцы и синицы. Даже полевые воробьи имеют здесь персональные квартиры. Но больше всего в парке, не считая колонии грачей, обитает именно галок. Их здесь – не менее 20-ти пар. Заняв дупло, каждая пара старательно охраняет его от посягательств других птиц. Если в отсутствие охраны возле дупла усаживаются непрошенные гости, галки – хозяева незамедлительно возвращаются, где бы они не находились. И непрошенные гости вынуждены быстро ретироваться.

В брачный период пара галок всегда неразлучна. Они вместе охраняют дупло, вместе строят в нём гнездо, даже «строительный материал» нередко носят вместе. А в минуты отдыха нежно ухаживают друг за другом, старательно чистят перья, оживленно о чём-то болтают на своём птичьем языке с ближайшими соседями. На первый взгляд, все галки на одно «лицо». Однако это не так. Даже их оперение имеет разные оттенки. Иногда встречаются редкие необычные экземпляры. Здесь в парке 8 лет назад мне попадались галка-частичный альбинос и галка с крючкообразным клювом.

В марте этого года я вторично встретил галку с крючкообразным клювом.

Не знаю, старая ли это моя знакомая, или другая птица.

Для сравнения даю снимки таких галок 2012 и 2020 года.

  Эти общительные спокойные птицы несомненно являются украшением городского пейзажа. Питаются они насекомыми, различными семенами и плодами, но могут и разорить гнездо какой-нибудь мелкой пичуги.

В конце мая или первой половине июня птенцы галок оставляют дупло. Однажды в парке я увидел, как мальчик поймал выпавшего из гнезда галчонка, не рассчитавшего  свои лётные возможности. Рядом с мальчиком стояли его родители. Я, конечно, посоветовал будущему орнитологу вернуть птенца обратно в дупло.

- Разве грачи гнездятся в дуплах?! – удивился глава семейства.

А мне почему-то казалось, что отличить галку от грача – это так просто…

Автор Н. Гулинский

 

Фотаздымкі

Каментары

Файная гісторыя.

Каўка з загнутай дзюбай хутчэй за ўсё тая самая. І ўзрост не такі ўжо вялікі як для каўкі калі што.

Але ўсё роўна, цікавае назіранне, канешне.

І пра грака ў дуплах 'улыбнуло')