Редкие виды птиц в Польше и Литве в 2014 году: кто отмечен у соседей?

13.01.2015 - 23:42 | biot

Ежегодно в Беларуси наблюдаются новые виды птиц. Известная каждому орнитологу и  бердвочеру книга «Птицы Беларуси на рубеже ХХІ века…» (1997) содержит информацию о чуть более 300 зарегистрированных видах. Сейчас же, после утверждения всех новых для страны видов БОФК, их может стать под 330! 

Кого ждать следующего? Чтобы ответить на этот вопрос, следует посмотреть, какие потенциально новые виды летают близко от границ нашей страны в и как минимум в прошлом году регистрировались в странах-соседях. 

Мы проанализировали списки видов птиц, встреченных в 2014 г. в Литве и Польше, которые еще не были отмечены в Беларуси. Только регистрации с фотографиями были отобраны, т.к. многие регистрации еще не утверждены местными орнито-фаунистическими комиссиями. К сожалению, довольно сложно сделать подобную подборку для европейской России, Украины и Латвии, где такие данные не сведены в одном месте. 

Во время подготовки обзора ввиду географического положения Беларуси не брались во внимание типично морские птицы (буревестники и чистиковые).

Короткоклювый гуменник (Anser brachyrhynchus). Гнездится в Исландии, зимует на северо-западе Европы. 7 регистраций в Польше и Литве в январе, марте, апреле. По всей видимости, ждать у нас вид следует в период весенней миграции.

Нильский гусь (Alopochen aegyptiaca). Вид-интродуцент в Европе. 4 регистрации в Польше в январе, апреле, мае и сентябре. Большая вероятность встретить у нас.

Малая канадская казарка (Branta hutchinsii). Гнездится в Канаде и на Аляске. 1 встреча в Польше в марте и 2 регистрации в Литве в апреле. Маловероятен залет в Беларусь.

Каролинка (Aix sponsa). Американский вид. Считается, что наблюдаемые в Европе птицы – сбежавшие из зоопарка или частных коллекций. 1 встреча в Литве в феврале и 4 встречи в Польше в январе, ноябре и декабре. Следует обращать внимания на осенние и зимние скопления уток в населенных пунктах.

Американская свиязь (Anas americana). Американский вид. 3 регистрации в Польше в марте, вероятно, одной птицы. Маловероятен залет в Беларусь.

Тихоокеанская синьга (Melanitta americana). Гнездится в Восточной Сибири и Северной Америке. 2 регистрации в Польше в октябре, вероятно, одной птицы. Маловероятен залет в Беларусь.

Ошейниковая чернеть (Aythya collaris). Американский вид. Регистрации в Европе, по всей видимости, относятся к сбежавшим из зоопарков и частных коллекций птицам. 1 регистрация в Польше в апреле. Маловероятен залет в Беларусь.

Савка (Oxyura leucocephala). Есть гнездовые группировки в Италии, Испании, Армении, Турции. 6 регистраций в Польше в феврале и ноябре. Есть вероятность залета к нам во время миграций.

Американская савка (Oxyura jamaicensis). Вид-интродуцент в Европе. 3 регистрации в Польше в апреле. Есть вероятность встретить вид у нас во время миграции.

Большой песочник (Calidris tenuirostris). Гнездится в северо-восточной Сибири. Отмечен в июле в Польше. Маловероятен залет в Беларусь. 

Бургомистр (Larus hyperboreus). Гнездится в Исландии и на севере России. Отмечался в Литве и Польше во все зимние месяцы 6 раз. Необходимо внимательно рассматривать скопления больших белоголовых чаек.

Делавэрская чайка (Larus delawarensis). Вид из Северной Америки. 2 регистрации в январе в Польше. Следует внимательно рассматривать сизых чаек в зимних скоплениях.

Белоплечий орлан (Haliaeetus pelagicus). Гнездится на Дальнем Востоке. 1 птица, вероятно, сбежавшая из неволи, отмечена в феврале в Польше. Маловероятен залет в Беларусь. 

Большая горлица (Streptopelia orientalis). Сибирский вид. 3 регистрации в Польше в январе и апреле. Маловероятен залет в Беларусь. 

Береговой конек (Anthus petrosus). Обитает на скалистом побережье Скандинавии, северном и западном побережье Великобритании, в Исландии, Ирландии, России и на севере Центральной Европы. Зимой встречается на побережье Балтийского моря. В Литве 11 регистраций (апрель, июнь, сентябрь, октябрь, ноябрь). Вид придерживается береговых линий морей, поэтому маловероятен залет в Беларусь.

Степной конек (Anthus richardi). Сибирский вид. Регулярно осенью наведывается в Западную Европу. 2 регистрации в Польше, видимо, одной птицы. Следует внимательно просматривать коньков на полях и по берегам водоемов.

Белозобый дрозд (Turdus torquatus). Ближайшие места гнездования к нам – Скандинавия и Карпатские горы. 1 регистрация в Польше в октябре. Большая вероятность встретить у нас во время осенней миграции в плодовых садах.

Корольковая пеночка (Phylloscopus proregulus). Сибирский вид. Отмечен в Литве в октябре. Большая вероятность встретить у нас во время осенней миграции (сентябрь-октябрь). 

Синехвостка (Tarsiger cyanurus). Гнездится на востоке Финляндии, на севере европейской России. 1 регистрация в октябре в Литве (6я для страны). Есть все шансы отметить у нас.

Каменка-плешанка (Oenanthe pleschanka). Ближайшие места гнездования – юг Украины, Крым. В октябре первый раз была отмечена для Литвы. Есть вероятность залета к нам.

Овсянка-крошка (Emberiza pusilla). Гнездится на северо-востоке Европы. Отмечен в Литве в октябре и ноябре. Есть вероятность встретить у нас во время осенней миграции.

Желтобровая овсянка (Emberiza chrysophrys). Вид из восточной Сибири. Впервые в октябре был отмечен в Польше. Маловероятен залет в Беларусь.

Несмотря на то, что залет многих из вышеперечисленных видов птиц, указан нами маловероятным, тем не менее, следует всегда помнить, что для птиц не существует границ, и иногда самые невероятные виды оказываются в тех местах, где никто не надеялся их увидеть.

Давайте же будем внимательны ко всем птицам в 2015 году!

Интересных наблюдений и новых видов!

 

Подготовил Денис Китель для www.birdwatch.by

Фото чайки-бургомистра Виктора Гулинского

 

На гэтую тэму:

АМЕРЫКАНСКАЯ ЧАЙКА-КЛЫГУН – НОВЫ ВІД ДЛЯ ПОЛЬШЧЫ

НА ВЫХОДНЫХ У ПОЛЬШЧЫ АДЗНАЧАНЫ НОВЫ ДЛЯ КРАІНЫ ВІД ПТУШАК

У Спісе птушак Польшчы па-ранейшаму 450 відаў 

Апошнія змены ў складзе авіфауны Польшчы

Жоўтаногі кулік (Tringa flavipes) - новы від у арнітафаўне Літвы 

 

 

Comments

Дзякуй, вельмі цікавы агляд.

Канешне, любая ацэнка імавернасці сустрэць нейкі від з разгледжанага спісу вельмі ўмоўная. Але калі разглядаць тыя віды, якія назіраліся вельмі ці параўнальна блізка ад нашай заходняй мяжы, то гэта: вялікая туркаўка, амерыканская свіцьва і дэлавэрская чайка (якая і цяпер ужо некалькі дзён назіраецца  пад Варшавай). Яшчэ, магчыма, чайка-бургамістр.

А вось саўка - вельмі нешматлікі і практына знікаючы від, шанцы якога на залёт у Беларусь я б разглядаў бы як блізкія да нуля. 

Harrier - 14.01.2015 - 12:46

In reply to by Avestom (госць)

Усё правільна, Томаш: чым больш людзей і чым лепшы ў іх рыштунак (оптыка + фотаапараты), тым больш відаў гэтыя людзі ўбачаць. Але я яшчэ дадаў бы адзін важны фактар: чым часцей яны выходзяць ці выязджаюць на птушак.

Наша ды іншыя інтэрнет-пляцоўкі таксама дапамагаюць ведаць, што і дзе адбываецца і вучыцца правільна вызначаць ды далучацца адзін да аднаго.

Так што самае цікавае яшчэ наперадзе))))

я б сказаў, што шансы на крэчэтку, олушу ці камчацкую чайку блізкія да 0, каб яны ўжо не трапілі ў спіс. А калі саўка заляцела ў Польшчу, хутка яна будзе і тут. Шмат відаў са спіса рэгулярна пралятае праз краіну, але іх мы не бачым. Паглядзіце на паўднёвыя віды, адзначаныя ў Літве, ці ўсходнія, адзначаныя ў Польшчы, - хутчэй за ўсё птушкі праляцелі праз Беларусь. Дзякуй Дзянісу за агляд. ав