Палярная стрынатка (Emberiza pallasi)

Аўтары Назірання

Anonimous, інфармацыя і вызначэнне Натальі Карліонавай і Васілія Грычыка

Дата назірання
Месца Назірання

г.Старобін, Салігорскі раён Мінскай вобласці

1 самец 2CY.

Першая рэгістрацыя для 2021 году!

Другая рэгістрацыя для Беларусі!

Першая адбылася ў 2001 годзе ў Жыткавіцкім раёне.

 

Каментары

Каментрарыі па вызначэнні ад Васілія Грычыка:

Vasilij Gritshik

Отмечу, что на фото и видео - самец в ранневесеннем наряде, вероятно, молодой. По мере стирания светлых каемок контурных перьев спины и плеч окраска у обоих видов становится более однотонной. Я считаю птицу из-под Старобина полярной овсянкой на основе: 1) более серой окраски спинной стороны, где серый тон от зашейка, сходясь клином, спускается до надхвостья (оно одинаково серое у самцов обоих видов, вопреки непонятному рисунку и Хиггинса). Для сравнения прошу обратить внимание на приложенные мной фото весенних самцов тростниковой овсянки. 2) отсутствие заметных пестрин на боках туловища. 3) маленький, "миниатюрный" клюв.

Очень контрастный рисунок взрослого самца у Хиггинса, на мой взгляд, несколько вводит в заблуждение. Возникло подозрение, что он срисован с хранящегося в какой-то европейской коллекции самца, добытого в совершенно свежем пере где-то на зимовке в южной Азии, когда первоначально очень широкие каемки крупных кроющих крыла и спины еще совершенно не обносились. В свое время мне пришлось наблюдать полярную овсянку в Житковичском районе, тоже самца, весной, но тогда меня привлекла совершенно незнакомая песня - на сухой недавней вырубке. После чего смотрел тушки этого вида в Зоомузее МГУ, на основе чего и составил общее представление. На мой взгляд, более адекватно эта птица изображена в определителе "Птицы Сибири" Рябицева (т. 2, с. 422 издания 2014 г.), где изображены самцы двух из 4 повидов тростниковой овсянки.

Замечу, что если у полярной овсянки выделяют 4 подвида, то у тростниковой их не менее 20 (в Беларуси гнездятся, по-моему, 3 и еще один обычен на миграциях). Окраска всех их более насыщенная, с сильным доминированием бурых тонов на кроющих крыла. Есть и более бледно окрашенные подвиды, но это - южные формы с очень мощным клювом. Так что под типичный облик тростниковой овсянки старобинская птичка никак не подходит. Таких тростниковых овсянок я никогда не видел, хотя с коллекционным материалом по этому виду в музеях работал очень неплохо. К сожалению, полярной овсянки в моей "домашней" коллекции нет, как нет ее и в фондах Зоомузея БГУ. Поэтому ссылаться могу только на собственный опыт и общедоступную литературу. ..