Выводок большого крохаля (Mergus merganser) в центре Гродно.

Июнь 2018:

Несколько лет назад ранним утром работники, убиравшие мусор в Гродненском парке Жилибера, стали свидетелями захватывающего зрелища, которое сняли на видео. Только что оставившие гнездо в дупле старого клена птенцы большого крохаля выстроились в шеренгу и вслед за матерью направились к речке Городничанка, чтобы затем по воде добраться до Нёмана. В тот раз, к сожалению, найти этот выводок на р. Нёман мне не удалось.

Повезло в этом году. 25 июня в месте впадения Городничанки в Нёман я увидел семью большого крохаля. Птицы отдыхали недалеко от правого берега на небольшой косе, образовавшейся в связи со значительным обмелением Нёмана. Пятеро уже подросших утят сидели на земле, а их мать бдительно несла свою вахту. Недалеко отдыхали кряквы. Стоило только подняться находящемуся рядом селезню кряквы, как самка крохаля, раскрыв клюв, приняла угрожающую позу. Крохолята сразу же встали и успокоились лишь тогда, когда селезень уплыл. Мать всегда находилась рядом с птенцами и голосом предупреждала их, если кто-либо из прогуливающихся по набережной людей приближался на близкое расстояние. Несколько раз побеспокоенное людьми семейство переплывало к левому берегу Нёмана, но скорее возвращалось обратно. Утята кормились у берега на поверхности воды, находя здесь какую-то пищу.

Трижды я наблюдал за интересным поведением молодых крохалей которые, переплывая к другому берегу, вдруг неожиданно, словно соревнуясь, наперегонки неслись по водной глади, поднимая фонтаны брызг. Красивое зрелище!

Через некоторое время выводок против течения уплыл в сторону старого моста.

Октябрь 2018:

В конце октября в районе нового моста через Нёман мне ещё несколько раз встречался выводок большого крохаля. Трое молодых крохалей, которых можно отличить от взрослой самки по наличию светлого пятна около глаз, вместе с матерью выбрали место для отдыха и охоты на середине реки. Здесь они удобно располагались на камнях уже залитых водой, ныряли за рыбкой, отдыхали, чистили пёрышки, бултыхались в воде, поднимая каскады брызг. Возможно, это мои старые знакомые, потерявшие двух крохолят. Может и новое семейство.

Зима не за горами. В окрестностях  Гродно на Нёмане зимуют сотни больших крохалей, в районе Коложской церкви мне встречались эти красивые «краснокнижные» утки в количестве 30-50 птиц. До новых встреч!     

Автор - Н. Гулинский

 

На гэтую тэму:

Як вялікія савукі загнездавалі ў цэнтры Гродна і што з гэтага атрымалася + VIDEO

Фотаздымкі

Каментары

Так, вялікія савукі яўна "засвоілі" Нёман у самім горадзе апошнія некалькі гадоў і паспяхова гняздуюць тут.

Як і ўсе качаняты, малыя савучкі вельмі прыгожыя. Я таксама назіраў, як мама вучыць іх рыбачыць: спачатку яны не ўмеюць ныряць, а толькі апускаюць голаву ў ваду і плывуць так, назіраючы за падводным светам. Хутчэй за ўсё,іх першыя ахвяры- вялікія водныя безхрыбетныя, але часам і рыбу атрымліваецца ў іх злавіць.

Здымкі прыгожыя, асабліва спадабаліся кантравыя.