Под защитой АПБ

Последние 20 лет над небольшим старым лесным массивом в районе Большой Берестовицы весной и летом можно периодически наблюдать высоко в небе красивые полеты орлов – малых подорликов (Aquila pomarina).

Особенно интересно выглядит брачное поведение этого орла. Поднявшись в воздух в районе гнездования, подорлик описывает круги и, набрав высоту, по пологой наклонности снижается в сторону гнезда. Скольжение вниз чередуется с резким набором высоты. В это время его подруга, сидя на гнезде, издаёт призывный клёкот.

С 2000 года мне было известно место гнездования малого подорлика в районе Большой Берестовицы. Это квартал старого крупноствольного смешанного леса. Здесь, по моим наблюдениям, малый подорлик в разное время гнездился на сосне (в старом гнезде ворона), чёрной ольхе, ели, березе. В 2014-2016 годах жилое гнездо этого орла было на одной и той же ели.

В этом году 2-го августа решил проверить это место гнездования подорлика, немного с опозданием, потому что к этому времени его птенцы, как правило, покидают гнездо.

Известное мне старое гнездо на берёзе, где я наблюдал успешные гнездования орла лет 15 назад, похоже, в этом году было тоже заселено. Судя по состоянию гнезда, и многочисленным следам белого  помёта на листьях и земле, с большой долей вероятности можно предположить, что в этом году здесь гнездился малый подорлик.

В 2000 году местными властями планировалось вырубить  старый смешанный лес, где гнездился малый подорлик, и на этом месте сделать зону отдыха.

Помогло разрешить ситуацию АПБ (Александр Винчевский) (см. Subbuteo том 6, 2003, стр. 42-43). По предложению АПБ Берестовицкой районной инспекцией природных ресурсов и  охраны окружающей среды приняты меры по сохранению места гнездования малого подорлика в этом квартале леса.

Будем надеяться, что  ещё долго здесь мы сможем любоваться этим красивым орлом.

Фотаздымкі

Каментары

Очень рад, что живет до сих пор! Хороший участок значит, и скрытно и кормные угодья. Но законодательство с тех пор поменялось. Нужно оформлять новые документы. Нужны координаты гнезда, раз фото есть.