Зимовка куропаток

18.02.2021 г. Минский р-н д, Королищевичи. Оборудование: Nikon D3s + Tair-3s 300mm f 4,5 + Nikon TC 201 2x.

За жизнью этой стайки куропаток наблюдаю с самого начала зимы. Мое рабочее место находится у окна третьего этажа и это позволяет периодически созерцать простирающийся вокруг сельский пейзаж, а соответственно и все, что происходит вокруг.

Зима 2021 года выдалась холодной и снежной. Это повлияло на поведение зимующих птиц. Они стали все ближе жаться к жилью человека. Периодически приходилось наблюдать, как стайка из восьми куропаток появлялась под моим окном, кормилась, разгребая глубокий снег, а затем куда-то исчезала, чтобы через несколько дней появиться снова.

Куропатки очень скрытные птицы, у них отличная маскировка. В теплое время года и малоснежные зимы их тяжело заметить, если только случайно не удастся неожиданно вспугнуть совсем близко от себя с шумом взлетевших птиц.

Беларусы уже отвыкли от "тех", прошлых зим, которые еще лет тридцать назад постоянно в изобилии приносили с собой много снега. Вот и эта зима мне немного напомнила былые времена. Снежный покров был устойчивый и его глубина практически весь период держалась на отметке за 25 см, а в понижениях и вовсе наметало сугробы более 50 см.  В таких условиях открытой земли не было вовсе, куропаткам приходилось тратить много энергии для того, чтобы добраться до травы и семян сорных трав. А еще птицы были на снежной глади видны, как на ладони. Проходящий мимо человек, пробегающая собака или пролетающий ястреб, то и дело вспугивали стайку и заставляли куропаток сниматься с насиженного кормного места и расходовать драгоценную энергию.

Примерно в начале февраля, когда ударили сильные морозы, мне захотелось чем-то помочь этим замечательным птицам. Ведь им приходилось нелегко. Я просто расчистил от снега под своим окном площадку 2 х 2 метра, равномерным слоем рассыпал на ней 1 кг овсяного зерна и стал ждать, когда эту импровизированную столовую посетят куропатки. Расчет был прост, знакомая стайка периодически (примерно один раз в неделю) использовала это место для кормления и отдыха.

В течение нескольких дней под моим окном не было никакого движения. В голову стали приходить мысли, что затея провалилась и даже надежда на посещение столовой другими птицами стала таять на глазах. Место было выбрано удачно -  напротив южной стороны здания , территория закрытая от северных ветров, осадков все эти дни не наблюдалось, зерно лежало не присыпанное снегом и было видно сверху, как на ладони. Но ни куропатки, ни овсянки, ни зеленушки, ни даже воробьи не желали воспользоваться таким подарком.

Только на шестой день знакомая стайка обнаружила это место и стала ежедневно посещать его. Куропатки здесь часто задерживались, порой даже на весь световой день, кормились и отдыхали. Так продолжалось до первых проталин. А вместе с появившимися проталинами, исчезли куда-то и "мои" куропатки. Столовую больше никто не посещал, это и понятно - вокруг появилось множество таких же без снега, открытых участков. Только однажды прилетел дрозд-рябинник и отведал появившееся из под снега прошлогоднее яблоко.

Фотаздымкі

Каментары