У ДЕРБНИКОВ ПОЯВИЛСЯ НОВЫЙ СЕРЬЁЗНЫЙ ВРАГ

Вместе с витебским режиссёром–документалистом фильмов о природе Натальей Саксоновой 21 июня мы отправились на Глоданский мох кольцевать и фотографировать птенцов дербников (Falco columbarius). Ежегодно на этом верховом болоте гнездятся 2-3 пары этих редких для Беларуси соколков.

Подходим к первому искусственному гнезду-«ведру» на низкой болотной сосенке. Поблизости,вскрикнув, пролетела самка дербника. Меня насторожило, что она практически не беспокоилась. И нехорошее предчувствие оправдалось: гнездо было пусто, а невдалеке от гнезда валялась скорлупа от трёх съеденных яиц.

яйка

Судя по тому, что яйца были вынесены из гнезда, а также по характеру разделки скорлупы (наличие следов от клыков), делаю вывод, что здесь орудовала лесная куница (M. martes). Забираем скорлупу для коллекции и двигаемся к гнезду второй пары.

кладка

Кладка дербника в ведре с моховой кочкой

Не доходя до второго гнезда метров 30 вижу гнездо вяхиря (Columba palumbus), а на нём что-то непонятное, как будто кто-то положил на гнездо меховую шапку. Подхожу ближе, а на гнезде, свернувшись калачиком, спит лесная куница. В это время Наталья со своим «серьёзным» фотоаппаратом зависла на болотном «чистике», снимая уникальный мочажинно-бугристый комплекс. Достаю телефон и пытаюсь снять на него еле умещающуюся в гнезде вяхиря куницу. А она продолжает спать, и я бужу её ударом по стволу сосны. Она встаёт в гнезде, внимательно рассматривает меня и, не торопясь, уходит по вершинам деревьев. У этого гнезда я также нахожу скорлупу от съеденного куницей яйца дербника.

Несколько слов о вяхирях. Поблизости от каждого жилого гнезда дербников, как правило, поселяется от одной до пяти (!) пар вяхирей. Дербник мал, да удал: нападает на всех крупных птиц (врановых и хищных), появляющихся в районе гнезда. Таким образом, защищая своё гнездо, дербники защищают и гнёзда вяхирей. Иду дальше и нахожу ещё одно гнездо вяхирей, а недалеко от него кучку перьев пойманного и съеденного хозяина гнезда – очевидно ночной рейд куницы.

В центре жилых массивов Бреста и Гродно уже много лет гнездятся городские популяции другого мелкого сокола – пустельги. В последние годы на заводских окраинах Витебска также появились отдельные пары гнездящихся пустельг. Здесь их уже ожидает ночной безжалостный враг – каменная куница (M. foina), или белодушка. Совсем недавно я нашел этого хищника, сбитого автомобилем прямо в центре Витебска у моего дома. Поэтому призываю орнитологов Бреста и Гродно, которые, как мне известно, устраивают искусственные гнездовья для пустельг, думать, как их уберечь от каменной куницы.

Владимир Ивановский,

фото автора

 

 

На гэтую тэму:

Сокал-дрымлюк на Віцебшчыне = Merlins and artificial nests for them at NBelarus - VIDEO

НЕОЖИДАННЫЕ КВАРТИРАНТЫ

Много ли надо сове: ведро покрепче и полевок побольше

Новый житель не совсем обычных исскуственных гнездовий – длиннохвостая неясыть!