СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ В БЕЛАРУСИ ХОДУЛОЧНИКА И ШИЛОКЛЮВКИ

шыладзюбка

В работе приводятся данные о регистрациях двух редких для Беларуси видов птиц семейства шилоклювковые Recurvirostridae. Описывается их статус и причины изменения численности в соседних странах, особенности регистрации данных видов в Беларуси в период миграции и гнездования.

Введение. В последние годы во время сезонных миграций на территории Беларуси стали все чаще регистрироваться два довольно редких вида птиц семейства шилоклювковые: ходулочник Himantopus himantopus и шилоклювка Recurvirostra avosetta.

Эти крупные кулики с контрастной окраской оперения, являются обитателями водно-болотных угодий тропических, степных, пустынных и полупустынных ландшафтов Евразии, и гнездятся обычно по берегам водоемов, преимущественно солоноватых [12, 19, 22]. Поэтому залеты этих видов в Беларусь, а тем более гнездование, представляют интерес с точки зрения изучения процессов расселения этих видов на территории нашей страны в услвоиях глобальных климатических изменений и возрастания уровня синантропизации.

Регистрации ходулочника на территории Беларуси в отечественной литературе объясняются временными флуктуациями северной границы ареала вида, такая же ситуация наблюдается и в России, где в последнее время отмечается рост количества регистраций вида в период сезонных миграций (с отдельными случаями гнездования) к северу от границы распространения вида. [4, 8, 12, 16, 19].

Шилоклювка, в отличие от эпизодически гнездящегося в Беларуси ходулочника, до недавнего времени имела статус случайно залетного вида [8, 16]. Для большинства южных европейских стран, описывается тенденция к снижению гнездовой численностипопуляции шилоклювки или ее постоянное флуктуирование [14, 15, 17, 19, 23].

Из литературы известно, что в 1980-90 годы самая высокая численность ходулочника (около 10 тысяч гнездящихся пар) была в Испании и Турции, шилоклювки -в Нидерландах, России и Германии, однако на данный момент, практически во всех южных странах, оба эти вида имеют охранный статус, ввиду сокращения гнездовой численности до 30-50% [17, 19, 21, 22, 24]. К примеру, в Болгарии до 2000-х гг. численность ходулочника оценивалась в 800 гнездящихся пар, а по современным оценкам составляет до 400 пар, при этом численность шилоклювки колеблется от 1000 до 200 пар [14, 17, 21, 22].

В Украине оба вида имеют охранный статус, где главной причиной снижения гнездовой популяции считается деградация кормовых и гнездовых биотопов в результате хозяйственной деятельности человека и роста численности хищников [15]. В России также происходит сокращение гнездовой численности обоих видов вследствие интенсивного выпаса скота и технологических колебаний воды на рыбхозах, основных местах гнездования, что послужило причиной включения этих видов в Красную книгу [12, 19]. В Литве шилоклювка также имеет охранный статус, лимитирующими факторами для вида являются зарастание пригодных для обитания территорий кустарником и высокая степень рекреационной нагрузки. Первая регистрация ходулочника в Литве приходится на 2008 год, в настоящее время он имеет статус изредка гнездящегося вида, а шилоклювка является очень редким и случайно залетным видом [16].

В Польше до 2012 г. описано 32 регистрации ходулочника, из них 15 случаев гнездования, и возможное гнездование оценивается до 100 пар, однако за последние пять лет, польской фаунистической комиссией доказано гнездование только 8 пар, с 1994 по 2011 год зарегистрировано шесть гнезд шилоклювки, в 2012 году описано гнездование 8 пар на 5 территориях, в последующие годы гнездование доказано только для 5 пар, на данный момент известно более 80 регистраций этих видов [24, 25, 26].

Материалы и методы. Для подготовки настоящего обзора нами были проанализированы все доступные литературные данные за последние 24 года, с момента первой регистрации шилоклювки и ходулочника на территории Беларуси [2, 5, 7, 9, 10, 11, 13, 18], информация из интернет-источников [1, 3, 20], неопубликованные данные сотрудников ГНПО «НПЦ НАН Беларуси по биоресурсам» и других специалистов-орнитологов, а также результаты собственных исследований.

Результаты. Из литературы известно, что основными местообитаниями ходулочника и шилоклювки в Беларуси являются вторично заболоченные открытые сельхозугодья и залитые водой торфяники [8, 4, 16]. В последние годы чаще всего оба этих вида отмечались на прудах очистных сооружений и рыбхозов во время сезонных миграций [1, 3, 18, 20].

Примечательно, что ходулочник и шилоклювка впервые были отмечены для Беларуси в 1994 г. [7, 18]. С того момента и до 2010 г. было известно лишь 2 случая наблюдения шилоклювки и 11 – ходулочника. Затем, начиная с 2010 г. и по настоящее время, количество регистраций обоих видов увеличилось, что, можно объяснить не только глобальными климатическими изменениями, но и развитием «бердвотчинга» в Беларуси [20]. Большинство регистраций сделаны во время сезонных миграций видов, также известны случаи доказанного их гнездования в Беларуси [1, 2, 5, 11].

Всего нами проанализированы 98 регистраций ходулочника и шилоклювки на территории Беларуси за период с 1994 по 2017 г. Из 60 регистраций ходулочника оригинальными являются 37, остальные случаи были повторными наблюдениями тех же птиц на определенной территории. Из 38 регистраций шилоклювки – 20 оригинальные, а 9 приходится на одну и ту же пару птиц в разные периоды гнездового сезона 2017 г.

птушка

Первые два случая гнездования ходулочника для территории нашей страны подробно описаны в литературе [5, 11]. Следующий доказанный факт гнездования установлен на пойменном лугу между г. Туров и д. Кремное (Житковичский р-н, Гомельская обл.) в 2013 году [20]. Благодаря высокому уровню воды в реке Припять территория представляла собой систему хорошо изолированных водой островов, на которых размещались гнездовые колонии крачек и чаек [6]. Пара ходулочников наблюдалась нами в начале мая 2013 г. на кормежке, затем в течение гнездового сезона 3 раза была отмечена одна взрослая птица на кормежке в колонии озерной чайки, а в начале июля в смешанной колонии крачек и чаек были отмечены две взрослые птицы с гнездовым поведением [20]. Однако, из-за труднодоступности территории, гнездо нам не удалось найти. Впоследствии, на протяжении 2014-2015 гг. пара ходулочников отмечалась на пойменном лугу вблизи д. Запесочье (Житковичский р-н, Гомельская обл.), где птицы регулярно кормились в колонии озерной чайки.

Начиная с 2014 г. на прудах ОАО Рыбхоз "Днепробугский" вблизи д. Новоселки (Дрогичинский р-н, Брестская обл.), ежегодно отмечалась пара ходулочников в гнездовое время с признаками гнездового поведения, однако гнездование не было подтверждено ни находкой гнезда, ни обнаружением нелетных птенцов или молодых особей (Д.В. Журавлев, М.Н. Колосков, личн. сообщ.). В 2017 г. на территории рыбхоза было доказано гнездование этого вида. С конца мая по середину июня неоднократно обследовались пять гнезд ходулочника, в одном из которых, по всей видимости, была сдвоенная кладка из семи яиц. В результате дальнейших наблюдений удалось подтвердить успешное гнездование как минимум одной пары (В.В. Гричик, Д.В. Журавлев, М.Н. Колосков, личн. сообщ.).

Известны регистрации пары ходулочников с гнездовым поведением на территории рыбхоза «Соколово» 25 мая 2015 г., а также одной взрослой птицы с летным птенцом в середине июля 2016 г. в рыбхозе «Селец» (Жабинковский и Березовский р-ны, Брестская обл.) (И.А. Богданович, Д.В. Журавлев, личн. сообщ.).

Первая попытка гнездования шилоклювки зафиксирована в 2013 г., она была неуспешной из-за сложившихся неблагоприятных погодных условий [2]. Следующая попытка гнездования пришлась на 2017 г. В начале сезона, 10 мая 2017 г., две взрослые шилоклювки с гнездовым поведением были отмечены на земляном валу между прудами фильтрации очистных сооружений г. Туров, Житковичский р-н, Гомельская обл. (С.В. Левый, лич. сообщ.). При повторном посещении 12 мая, птицы находились на том же месте, а 18 мая в колонии речной крачки было обнаружено гнездо этой пары шилоклювок с четырьмя яйцами. 8 июня рядом с двумя взрослыми шилоклювками наблюдались три 1-2-дневных птенца, 21 июня два птенца из трех были окольцованы.

птушка

Таким образом, данная регистрация является первым достоверным случаем успешного гнездования шилоклювки в Беларуси. По окраинам той же колонии крачек на прудах очистных сооружений Турова 18 мая 2017 г. на отдельных кочках наблюдались сидящие на гнездах ходулочники, общее количество – минимум 4 пары. В начале июня эта колония была разорена, по-видимому, наземными хищниками (енотовидной собакой). 22 июня на соседнем пруду был отмечен один взрослый ходулочник с двумя 12-ти дневными птенцами. Птица вела себя очень беспокойно, при приближении к птенцам на расстояние 20 метров, поднималась в воздух и активно издавала звуки тревоги, птенцы надежно прятались, и у нас не было шансов отыскать их в высокой траве. На следующий день, 23 июня была обнаружена еще одна пара ходулочников с одним птенцом 8-ми дневного возраста, который был успешно отловлен и окольцован. В конце июля на затопленных участках поля по соседству с прудами очистных в подзорную трубу неоднократно наблюдались 9-14 кормящихся молодых и взрослых ходулочников. По-видимому, после появления енотовидной собаки в месте гнездования взрослые птицы увели птенцов в более безопасное место.

Последние два года на острове Днепро-Брагинского водохранилища (Лоевский р-н, Гомельская обл.) в смешанной колонии крачек и чаек в течение всего гнездового сезона (апрель-август) отмечали 1-2 пары кормящихся шилоклювок, гнезд которых найти не удалось. Кроме них в первых числах августа наблюдали еще несколько птиц, по-видимому, мигрантов: одна птица в 2016 г., пять птиц в 2017 г.

Таким образом, всего для территории Беларуси известно 5 случаев доказанного гнездования, а для шилоклювки – одна регистрация птиц с гнездовым поведением и один случай гнездования [5, 11, 13]. Хотя оба вида шилоклювковых являются колониальными, на территории Беларуси, они чаще встречались на гнездовании отдельными парами, предпочитая участки поблизости или непосредственно в колонии крачек, чаек или куликов. Гнездовые регистрации отмечены на пойменных лугах р. Припять и р. Сож, на прудах очистных сооружений и рыбхозов. Наиболее успешными были пары, гнездовые участки которых были изолированы от влияния наземных хищников вследствие высокого уровня воды и практически отсутствовало беспокойство со стороны человека.

На данный период времени на территории страны шилоклювка и ходулочник распространены спорадично. Сложившиеся климатические и гидрологические условия последних лет оказались благоприятными для продвижения и успешного гнездования этих двух южных видов в Беларуси. На основе личных данных и анализа литературы можно сделать вывод, что оба вида шилоклювковых полностью зависят от уровня воды на гнездовой территории [19]. Их численность в соседних южных странах подвержена резким колебаниям, что напрямую связано с ёмкостью гнездовых местообитаний и их трансформацией, а также зависит от уровневого режима водоёма, прямой и косвенной деятельности человека [12, 15, 19]. Для улучшения условий обитания шилоклювки и ходулочника, с учетом известных из литературы негативных факторов нами предлагается следующее:

- начинать выпас скота на пойменных лугах в местах колониального гнездования ржанкообразных по завершению сезона размножения птиц;

- по возможности, регулировать технологические колебания уровня воды на прудах рыбхозов, очистных сооружений и водохранилищ;

- полностью запретить посещение гнездовых колоний отдыхающими;

- проводить мероприятия по регулированию численности врановых птиц и наземных хищников в местах гнездования редких видов ржанкообразных.

Список использованных источников:

1. Биоразнообразие Беларуси // База данных по регистрациям и картированию данных о биоразнообразии Беларуси [Электронный ресурс]. – 2009–2017. – Режим доступа : http://florafauna.by . – Дата доступа: 10.08.2017.

2. Горошко З.А., Чернякова О.А., Левый С.В., Халандач А.В., Карлионова Н.В., Пинчук П.В. Попытка гнездования шилоклювки (Recurvirostrsa avosetta) на юго-востоке Беларуси // Subbuteo: Беларускі арніталагічны бюлетэнь. – 2014. – Т. 11. – С. 80–81.

3. Грамадская арганізацыя «Ахова птушак Бацькаўшчыны» // «Клуб 200» [Электронный ресурс]. – 2009-2017. – Режим доступа : http://www.ptushki.org – Дата доступа : 10.08.2017.

4. Гричик В. В., Бурко Л. Д. Животный мир Беларуси. Позвоночные : учеб. пособие Минск: БГУ, 2013. – 399 с.

5. Гричик В.В. Уникальные орнитокомплексы верховий р. Щары (Бресткая область) // Достижения современной биологии и биол. образование: Труды науч. Конфер., посвященной 75-летию биологического факультета БГУ. – Минск, 1997. – С. 63–66.

6. Лучик Е.А. Особенности гнездования водно-болотных птиц заказника «Туровский луг» в 2013 году: влияние экстремальных гидрологических условий // Молодежь в науке –2013: прил. к журн. «Весцi НАН Беларусi». М75 В 5 ч. Ч. 4 Сер. биол. наук; редкол. серии биол. наук: И.Д. Волотовский (гл. ред.), В.И. Парфенов [и др.] – Минск: Беларуская навука, 2014. - С. 103–109.

7. Никифоров М.Е. Белорусская орнито-фаунистическая комиссия: обзор сообщений о наиболее редких находках за 1990-1999 гг. // Subbuteo: Беларускі арніталагічны бюлетэнь. – 2001. – Т. 4. – С. 25–40.

8. Никифоров М.Е., Козулин А.В., Гричик В.В., Тишечкин А.К. Птицы Беларуси на рубеже ХХ века. Статус, численность, распространение. – Минск : Издатель Н.А. Королев, 1997. – 188 с.

9. Никифоров М.Е., Самусенко И.Э. Находки и встречи птиц, утвержденные Белорусской орнито-фаунистической комиссией 16.01.2013 г. // Subbuteo: Беларускі арніталагічны бюлетэнь. – 2014. – Т. 11. – С. 84–90.

10. Никифоров М.Е., Самусенко И.Э. Сообщения орнито-фаунистической комиссии. Находки и встречи птиц, утвержденные Белорусской орнито-фаунистической комиссией 12.01.2011 г. // Subbuteo: Беларускі арніталагічны бюлетэнь. – 2014. – Т. 11. – С. 82–83.

11. Пинчук П.В. Вторая регистрация ходулочника (Himantopus himantopus) на гнездовании в Беларуси // Subbuteo: Беларускі арніталагічны бюлетэнь. – 2014. – Т. 11. –С. 82–83.

12. Полный определитель птиц европейской части России / М.В. Калякин (под общ. ред.) : в 3 частях. – Часть 2. – Москва: ООО «Фитон XXI», 2013. – С. 42–47.

13. Протокол заседания Белорусской орнито-фаунистической комиссии (БОФК), г. Минск, от 17.02.2015 г. [Электронный ресурс]. – 2015. - 26 с. – Режим доступа : http://birdwatch.by/sites/default/files/Protocol%202015%2017_02_2015%20site_1.pdf . – Дата доступа : 22.09.2017.

14. Червена книга на Република България // Том II – Животни. Специална част. Видови статии [Электронный ресурс]. – 2008. – Режим доступа : http://eecodb.bas.bg/rdb/bg/vol2/texts.html . – Дата доступа : 22.08.2017.

15. Червона книга України // Красная книга Украины. Хордовые. Птицы. Ржанкообразные. Шилоклювковые [Электронный ресурс]. – 2010–2017. – Режим доступа : http://redbook-ua.org/ru/ . – Дата доступа : 15.08.2017.

16. Юсис В. и др. Определитель птиц / В. Юсис, С. Каралюс, Л. Раудоникис, А. Винчевский, Д. Винчевский, С. Левый, Н. Карлионова, И. Самусенко. – Минск : РИФТУР ПРИНТ, 2017. – 228 с.

17. Янков, П. Атлас на гнездящите птици в България / П. Янков (отг. ред.) ; Българско дружество за защита на птиците, Природозащитна поредица. – София: БДЗП, 2007. – С. 234–237.

18. Ясевич А.М., Винчевский Д.Е. О встрече ходулочника (Himantopus himantopus) в окрестностях г. Гродно // Subbuteo: Беларускі арніталагічны бюлетэнь. – 1998. – Т.1. – С. 37–38.

19. BioDat. Информационно-аналитический сайт о природе России и экологии // Красная книга России. Животные. Птицы [Электронный ресурс]. – 2003. – Режим доступа : http://biodat.ru/db/rb/rb.php?src=0&grp=7 . – Дата доступа : 08.08.2017.

20. Birdwatch.by // Сайт “Птушкі штодня” [Электронный ресурс]. – 2009-2017. – Режим доступа : http://birdwatch.by . Дата доступа : 10.08.2017.

21. BirdLife International / European bird census council (2000) European bird populations: estimates and trends; - Cambridge, UK: BirdLife International, 2000. – № 10. – P. 46.

22. Cramp, S. Handbook of the Bird of Europe the Middle East and North Africa // S. Cramp (ch. ed.); – Oxford, London, New York : Oxford University Press, 1983. – V. III. Waders to Gulls. – P. 36–62.

23. Gache C. Bird Fauna Diversity and Habitat Evolution in Jijioara River Valley (Romania) // Travaux du Muséum National d’Histoire Naturelle «Grigore Antipa» Vol. 58 (1–2) - P. 73–81

24. Sekcji Ornitologicznej SKNB UŁ // Kartoteka Rzadkości Regionu Łódzkiego [Electronic resource]. –2017. – Mode of access : http://www.sosknbul.ptaki.org.pl/index.php/Kartoteka . -Date of access : 25.08.2017.

25. Polska Komisja Faunistyczna. Sekcji ornitologicznej polskiego towarzystwa zoologicznego // Archiwum 2012-2016 rr. [Electronic resource]. –2017. – Mode of access : http://komisjafaunistyczna.pl/?post_type=orzeczenie&m=2016&arch=false . - Date of access : 25.09.2017.

26. Wasińska A., Czyż B. Trzecie stwierdzenie lęgu szablodzioba Recurvirostra avosetta na Śląsku // Ptaki Śląska (2014) 21: – P. 136–139.

 

Current status of two species of family Recurvirostridae in Belarus: Black-winged Stilt Himantopus himantopus and Avocet Recurvirostra avosetta

Ву E.A. Luchik, N.V. Karlionova, P.V. Pinchuk

The paper presents data on the registration two rare species Black-winged Stilt and Avocet in Belarus during 1994-2017. It describes their status and reasons for changes in neighboring countries, the details of data during migrations and breeding period in Belarus.

 

Опубликовано:

Е.А. Лучик, Н.В. Карлионова, П.В. Пинчук СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ДВУХ ВИДОВ СЕМЕЙСТВА ШИЛОКЛЮВКОВЫЕ RECURVIROSTRIDAE В БЕЛАРУСИ: ХОДУЛОЧНИКА HIMANTOPUS HIMANTOPUS И ШИЛОКЛЮВКИ RECURVIROSTRA AVOSETTA. Актуальные проблемы зоологической науки в Беларуси: Сб. статей XI Зоол. Межд. научно-практ. Конф., приуроч. к 10-летию основания ГНПО «НПЦ НАН Беларуси по биоресурсам», Беларусь, Минск, 1–3 ноября 2017 г.– Т. 1. / редкол.: О.И. Бородин [и др.]. – Минск : Изд. А.Н. Вараксин, 2017.– С. 312-318

 

Здымкі шыладзюбак і хадулачнікаў з сёлетняга Турава Сяргея Зуёнка

 

На гэтую тэму:

У фауне Беларусі з’явіўся новы гняздуючы від птушак – шыладзюбка!

Изменения в орнитофауне Беларуси за 2000-2016 годы