Филины

Начиналось всё с обычного и банального “…а давно я там не был. Надо съездить!”. Погода прекрасная, после похолодания и дождей всё встрепенулось и ожило. Песни, полеты-пируэты вновь вернувшихся к жизни стрижей, появились даже сверчки-насекомые.
Честно говоря, увидеть и услышать уж что-то такое, от чего дух захватывает, и мысли не было. Лес, где всё исхожено нами и знаешь, кого можешь встретить, преподносит сюрпризы неожиданно, как бы говоря :” А на тебе, - не спи, смотри и слушай!”


Иду не спеша, на часах уже восьмой час вечера, на календаре 18 мая. В Кобрин поеду позже, буду в городе, по моим расчетам, в девять вечера. Время есть. Вот красиво поет где-то на вершине березы иволга , в зарослях заливается черный дрозд , пеночки двух видов, еще разная мелочь – лес живет. Слышу, и немного погодя  высматриваю седого дятла. Что-то давно я их не встречал, в этом году-то точно. Посматриваю наверх, на сосны – где-то здесь было гнездо тетеревятника . Не видно, значит не туда я забрел. Про филина если и вспоминаю, то вскользь, мимолетом. Много и так всего, что заслуживает внимания и отвлекает. Сворачиваю на какую-то тропку, совершенно без мыслей куда попаду, просто стараюсь обходить заросшие густым кустарником места. Выхожу на давно заброшенную лесную дорогу и начинаю подумывать, куда она меня выведет и в какую сторону потом двигать. Слева, метрах в пятидесяти, “зарюмил” зяблик . Когда-то бытовала такая байка, что зяблики рюмят перед дождем. Но специальные исследования этого не подтвердили (это я про ученых), да и сам сколько не пытался связать этот тип голоса зяблика с выпадением осадков, не получилось. Тут явно какой-то хищник. Лисица, куница? А может какая хищная птица?
Обо всем этом думаю, а сам уже сворачиваю на беспокойный голос зябликов. И ощущаю чье-то присутствие,  появилось даже у меня какое-то напряжение. Или я уже подустал и мне что-то мерещится или на самом деле рядом, совсем рядом, кто-то живой. Метрах в двадцати, под комлем дерева, замечаю что-то светлое и оно шевелится. Быстро бинокль в руки и пока его подношу к глазам, уже соображаю, кто это. Птенцы филина!!!


Быстро подхожу, птенцы как-то неохотно притаились и только один привстал и при дальнейшем моем приближении начинает щелкать клювом.  Похоже, что самка - они такие смелые. Это, судя по размерам, средний. Маленький сидит, даже лежит, затаив дыхание, старший просто разглядывает меня. Я тоже весь внимание и дыхание наверное тоже в те минуты остановилось.

Так вот почему зяблики беспокоились! Самка отлетела от птенцов, они ее и окрикивали. Быстро осматриваю все вокруг гнезда, фотографирую и снимаю на видео.  Перьев птиц-жертв не так уж и много. Бросаются в глаза черные перья. Судя по размерам перьев жертвы, здесь нашел свой последний приют птенец вОрона. Так же присутствуют и перья канюка. Есть еще погадки, состоящие из шерсти и костей млекопитающих. Бывает, что у гнезда филина целый склад жертв, здесь же всё подобрано подчистую. А может птенцы здесь недавно? Вспоминаю литературные и личные сведения орнитологов о том, что в случае беспокойства, взрослые филины способны транспортировать птенцов. Быстро прохожу вокруг гнезда, больше ничего и никого нет, ни птенцов, ни остатков жертв. На всё обследование у меня ушло не более 6 минут, до птенцов я даже не дотрагивался. Ухожу с разными мыслями. Во-первых, с чувством, знакомому каждому, кто находил гнездо какой-нибудь птицы, особенно редкой. Вторая мысль – как они всё таки беззащитны, эти маленькие птенцы, сидящие прижавшись друг к другу. Поэтому и стараюсь быстрее покинуть этот участок леса: взрослая сова должна быть рядом.


И последняя мысль: оформить охранное обязательство, чтобы гнездо хоть как-то защитить. Вот здесь у меня и возникают противоречивые мысли. С одной стороны, это надо сделать, а с другой стороны, оформив охрану на бумаге, по сути легализуешь гнездовой участок и птенцов, даёшь в руки карту браконьерам.  Вот об этом и размышляю, направляясь домой.


Этой мой третий случай прямой находки гнезда этой редкой совы. И что интересно, все найденные гнезда были размещены в совершенно разных условиях. Первое гнездо в просторном полудупле, второе - в гнезде хищной птицы и вот это, сегодняшнее, на земле. Все встречи с этой замечательной совой замечательны. И не важно, как произошла эта встреча. Это может быть и весеннее “уханье” и просто встреча птицы в лесу или находка гнезда – всегда это волнует, всегда остается в памяти. Главное – сохранить этих птиц, чтобы и другие могли видеть и слышать завораживающий голос этого властелина леса.


Вместе для птиц и людей!
Олег Кальченко, АПБ, г. Кобрин
 

Каментары

Пугач – самая вялікая наша сава. Думаю, што дарослыя совы могуць эфектыўна або адагнаць, або забіць наземных драпежнікаў нават памеру лісы. Тое, што Алег не бачыў дарослай птушкі каля птушанят не значыць, што яе там не было. Хутчэй за ўсё – пра гэта ён і піша – сядзела недзе недалёка і чакала, калі чалавек пайдзе па сваіх справах.

Алег, а ці плануешь кальцаваць птушанят? Мне здаецца, гэта вельмі важная справа. Малыя пугачы могуць разлетвацца ад гнязда на некалькі сот кіламетраў. Гэта не так далека, як вушастая сава, але таксама цікава.

Кольцы можна знайсці ў Цэнтрэ кальцавання. Кольцы вельмі добрыя, сталевыя, мне падабаюцца!

А мне стальныя кольцы не падабаюцца зусім. Кальцаваць імі вельмі цяжка - аднаму немагчыма, да таго ж яны не змыкаюцца і застаецца шчылінка. Чаму было не замовіць для неводных птушак алюміневыя, як было раней?