Кожны здымак у галерэі нашага сайту з'яўляецца ўласнасцю аўтара, які яго размясціў (калі не ўказана іншае). Для камерцыйнага выкарыстання любога здымка або яго часткі неабходны пісьмовы дазвол аўтара.
Пры некамерцыйным выкарыстанні спасылка на аўтара і сайт абавязковыя. Звяртайцеся да рэдактара:harrier@tut.by па ўсіх пытаннях
Пры выкарыстанні здымкаў у сацсетках, забаронена размяшчаць больш аднаго здымка з фотасерыі на пост, таксама абавязковы надпіс "больш здымкаў тут:" і далей канкрэтны адрас на знаходжанне фота-серыі на сайце.

All these pictures are copyrighted by the authors. Please respect the time and effort spent in shooting them.
If you have any questions or comments, please let us know: harrier@tut.by

Комар-долгоножка (Tipulidae)

25.05.2014 - 15:28 | Iouri
Комар-долгоножка на коре дуба. Период спаривания. Комары-долгоножки не кусаются и не пьют кровь. Хороший "зверек". Снимок сделан 10 мая 2014 г. на берегу р.Неман, Узденский р-н

Каментары

Это боевой комар-ветеран. Он потерял две ноги в боях за самку и все еще пользуется у них популярностью :) А может это самка?

Ананім (госць) - 26.05.2014 - 17:53

In reply to by Falcon

сейчас работа модераторов энтомологов и ботаников поддерживается,а после середины июня они будут определять на волонтерских началах. ав

67 (госць) - 26.05.2014 - 22:52

In reply to by Iouri

Юрий, фотография не добавилась почему-то. Откройте еще раз, когда "отправляешь" описание появляется окно, где можно загрузить фото, звук и видео. если ставишь "Неизвестно" в названии вида или "Не уверен" дальше - модераторы автоматически получают письмо и незамеченным, без реакции наблюдение не останется.

Dziakuju.

Prosta Комар-дергунец - heta pavinen byc Pontomyia natans (Chironomidae). U nas takoha vidu niama, usie vyhliadajie, što jon niačasta sustrakaiecca, a akrama taho, pavodlie zdymku heta nie toj gatunak. Alie moža "дергунец" nazyvaiecie prosta usie členy Chironomidae?

Впечатление такое, что мой комментарий выше не заметили. Повторяю его:

 Этот комар явно не дергун, а кто-то из комаров-долгоножек (Tipulidae). И инвалид, вероятнее всего, самец, ибо худой он по сравнению с партнёром.

То, что мотыль - это личинки хирономид, верно, но это типулиды. Что касается личинок этих комаров, то живут они в земле.

Вот ссылка на статью в википедии о звонцах (дергунах, Chironomidae):

http://ru.wikipedia.org/wiki/%CA%EE%EC%E0%F0%FB-%E7%E2%EE%ED%F6%FB

И вот на статью о комарах-долгоножках (Tipulidae):

 http://ru.wikipedia.org/wiki/Долгоножки 

Просто сравните внешний вид.

Falcon, спасибо за разъяснение. Я скорректировал название и текст. Меня ввели в заблуждение многочисленные фотографии в Интернете с пометкой "Комар-дергунец", на которых изображен как раз мой комар. Вот, например: http://foto.by/ru/photos/tag/%D0%9A%D0%BE%D0%BC%D0%B0%D1%80-%D0%B4%D0%B5%D1%80%D0%B3%D1%83%D0%BD%D0%B5%D1%86.html http://fotki.yandex.ru/next/users/elentsev/tag/%D0%BA%D0%BE%D0%BC%D0%B0%D1%80/album/88931/view/253102?page=0&search-author=elentsev А на странице Википедии, которую Вы привели, действительно изображен совсем другой комар.