Лебеди едят озимые в Брестском районе

лебедзі-шыпуны

Корм для лебедей или урожай? В южных регионах страны на полях аграрии пытаются решить проблему с поеданием озимого рапса зимующими птицами.


Они выбирают те нежные листики, на которых сосредоточен побег роста. Побег, на котором будут семена, ради которого и выращивается озимый рапс, будет съеден на начальной стадии рапса.

А потому аграриев такая картина не радует. Рапсом в хозяйстве «Западный» засеяно тысяча гектаров – примерно треть из всех посевов. На культуру делают большую ставку – из семян делают масло, а спрос на него в регионе немалый.

Андрей Коширец, начальник цеха растениеводства Селекционно-гибридного центра «Западный»: «Вообще для хозяйства это будет затратно, потому что рапс является такой культурой. Стрелять нельзя, будем сгонять, ставить человека, дадим петарды, чтобы пугал их, другого выхода нет, птица мирная вроде».

Привычку питаться на полях вместо водорослей или водных растений лебеди скорее всего переняли у своих западноевропейских братьев, которые давно приспособились к тёплой зиме и подобной пище. И с изобилием полей, на которых растут озимые или многолетние травы без снега даже зимой,  комфортно чувствуют себя. Как, впрочем, и европейские фермеры, после того, как птичий ущерб, внесли в список страховых случаев. Белорусские аграрии же к таким природным переменам оказались не готовы.

 

Картины лебединой столовой уже наблюдали в Брестском, Каменецком, Свислочском, Зельвенском районах и это, уверяют учёные, только начало. Из-за тёплой зимы в южных регионах всё больше птиц остаются зимовать.

Виктор Демянчик, заместитель директора по научной работе Полесского аграрно-экологического института НАН Беларуси: «Я думаю, что надо как-то развивать нашу нормативно-правовую базу в плане того, чтобы агроном мог без проблем, без сложных обременительных по времени, по привлечению многих инстанций, процедур, организовать некую компенсацию ущербов, которую наносят эти птицы, чтобы не было экономических неурядиц, потому что рапс высевается не для лебедей. А для реального дохода».

Как сохранить урожай и в тоже время помочь птицам – в хозяйствах чётких ответов нет. Говорят, пока будут действовать, что называется по ситуации – периодически «культурно просить» искать корм в другом месте, а на следующий год уже внести такое поведение пернатых в страховые риски.

Паводле www.virtualbrest.by  

Верхні здымак шыпуноў, якія ядуць азімыя- Дзьмітрыя Вінчэўскага