Гнёзда vs провода

белы бучел на гняздзе

Работники электросетей Березовского района сбросили с электрических опор агрогородка Подкраичи все аистиные гнезда. Осталось лишь несколько «буслянок» на центральной улице, где столбы оборудованы специальными металлическими площадками для строительства гнезд.

Когда-то в деревне было много белых аистов (Ciconia ciconia), но после того, как электрики начали борьбу за чистоту линий, количество птиц значительно поубавилось.

Аисты скоро вернутся в Подкраичи, а гнезд нет, и площадки под гнезда на опорах электропередачи тоже никто не спешит устанавливать. С таким положением дел агрогородок в недалеком будущем вообще может остаться без наших крылатых, привычных глазу соседей. Как быть? Как помочь птицам?

Впрочем, у специалистов Березовского района электросетей совсем другое, противоположное мнение по этой проблеме, описываемое лаконичной максимой: «Чем меньше аистов – тем лучше».

Оказывается, продукты жизнедеятельности птиц настолько едкие, что разъедают не только алюминиевые провода, но даже устойчивую пластиковую оболочку. В подтверждение этому главный инженер Березовского РЭС Анатолий Черешко показывает целую коллекцию корродированных зажимов и фрагментов проводов (на фото). Понятно, испорченный провод ведет к обесточиванию потребителей.

Вторая сторона проблемы: при строительстве гнезда исты бросают сверху ветки, которые могут вызвать короткое замыкание, что приводит к отключению линии. И если замыкание проводов с напряжением 0,4 кВ приведет к обесточиванию лишь улицы, то в аналогичной ситуации с напряжением 10 кВ могут остаться без света уже десятки улиц и отдельные деревни. Таким образом, страдают люди, в том числе и любители дикой природы.

Деятельность электриков по сбрасыванию аистиных гнезд регламентируется Законом Республики Беларусь «О животном мире», пункт 3.5 статьи 4 главы 4 которого гласит: «Регулирование распространения и численности диких животных без изъятия диких животных из среды их обитания осуществляется путем разрушения в период с 15 августа по 15 февраля гнезд птиц, расположенных на насаждениях в населенных пунктах, жилых, производственных, культурно-бытовых и иных строениях и сооружениях».

По словам Анатолия Черешко, для предотвращения строительства новых гнезд на вершине опор электрики устанавливают специальные отпугивающие «зонтики», не позволяющие птицам закреплять ветки. Новые площадки для строительства гнезд устанавливаться отныне не будут, но старые останутся на своих местах – это, пожалуй, единственная уступка электриков птицам.

А любителям аистов главный инженер РЭС посоветовал ставить на своих участках специально предназначенные для гнездования столбы. Таким образом будут и птицы рядом, и провода целы.

Паводле www.maiak.by (тэкст і другі здымак)

Верхні здымак з Ваўкавыскага раёна Дзьмітрыя Вінчэўскага

 

 

На гэтую тэму:

ГНЁЗДЫ БЕЛЫХ БУСЛОЎ “ПАВЯЛІЧВАЮЦЦА” НА 60 КГ ШТОГОД