Практически на всей ТВП "Река Лесная" в 2012 году весенняя охота будет закрыта!

 Оперативные и сплочённые действия Хранителя ТВП "Река Лесная" Вадима Прокопчука, Секретариата АПБ и лично Директора Виктора Фенчука, нескольких сотрудников научного отдела Национального Парка "Беловежская Пуща" позволили в самый последний момент, когда уже был подписан Приказ об открытии весеннего сезона охоты в Беловежской Пуще, выписаны путёвки, принимались заявки и перечислялись деньги ... этот процессс остановить!

Более того, как уже сообщалось ранее:

Министерствмо природных ресурсов и охраны окружающей среды Беларуси, Согласно Постановления №5 от 21.02.2012 года установлен запрет на охоту на гуся белолобого, гуся-гуменника, гуся серого, канадскую казарку, крякву в охотничьих угодьях в весенний сезон охоты 2012 года на территориях  13 охотничьих угодий по всей стране, в т.ч. и в  южной части ТВП "Река Лесная" - от места слияния реки Лесная с.рекой Западный Буг, с прилегающими пойменными лугами и сельскохозяйственными землями, вплоть до д. Демянчицы. 

Инициированное нами закрытие охоты в Национальном парке позволило осуществить попытку закрытия охоты и на прилегающих к беловежской Пуще землях, за что отдельная благодарность Генеральному директору Бурому Александру Васильевичу, наложившего резолюцию по данному вопросу.

Информационное письмо в адрес Каменецкого районного исполнительного комитета с предложением закрыть весеннюю охоту в окрестностях слияния рек Правая и Левая Лесная - своего рода "сердца" ТВП "Река Лесная", вплоть до границ Пружанского района, ограниченного, новой кольцевой автодорогой, получило рассмотрение....

Как результат, остался лишь единственный фрагмент поймы реки Лесная (от д. Радость до д. Демянчицы), где охота в этом году не закрыта.

Радует, то, что первые попытки закрытия охоты на ТВП "Река Лесная" привели к положительному результату - а это значит, что и далее, борьба "неабыякавых" орнитологов, охотников и любителей природы за сохранение этого уникального природного обьекта  будет продолжена!

Вадим Прокопчук, xранитель ТВП "Река Лесная"

Comments

Віншую - выдатны вынік - і для птушак, і для людзей. Яшчэ б было добра на мапе паказаць ТВП ды той кавалак, дзе паляваньне вясной засталося легальным.

 Отличные новости! Спасибо всем небезразличным, кто имеет к этому отношение! Вот бы еще "сердце Припяти" уберечь..... А то ведь совсем больное...

 

 

"Сэрца" хворае, бо людзі там камандуюць або неадэкватныя, або сквапныя. Пакуль яны не зьменяцца - наўрацьці магчымыя вялікія зьмены там у лепшы бок...