Минская молодежь отправляется считать черных аистов в заказнике «Средняя Припять»

Как сообщил БелаПАН руководитель клуба «Исток» Минского государственного туристско-экологического центра детей и молодежи (МГТЭЦДиМ) Алексей Мухля, цель экспедиции — провести исследование в заказнике численности черного аиста, редкой птицы, занесенной в Красную книгу, выявить места его гнездования.

Инициатором экспедиции является Национальная академия наук. В ней принимают участие 14 человек от 14 до 18 лет. В ходе экспедиции в течение девяти дней молодежь будет наблюдать за прилетом черного аиста, отмечать места его посадки и окольцовывать птиц. Весной-летом следующего года на этих же местах будет вестись наблюдение за процессом выведения птенцов. Птицам вместе с кольцами наденут специальные передатчики, которые позволят отследить процессы миграции черного аиста. Финансирование экспедиции осуществляется частично за счет средств МГТЭЦДиМ, частично — спонсоров. Для ребят участие в ней бесплатно.

Организаторы также готовы на платной основе взять с собой туристов. Как сообщил Мухля, торжественное отправление экспедиции начнется в 11.00 на площади рядом с дельфинарием на Притыцкого. Будет проведен набор добровольцев из числа молодежи в две следующие экспедиции: в Островецкий район («Белорусский лосось») и на Каспийское море («Спасем тюленя»).

Паводле www.news.date.bs

Comments

Marina D. (госць) - 22.04.2012 - 00:31

Вот кто это написал? Какая безграмотность... "В ходе экспедиции в течение девяти дней молодежь будет наблюдать за прилетом черного аиста, отмечать места его посадки и окольцовывать птиц" Ага, ага, прямо-таки вот на месте посадки - хватать и окольцовывать! ;-) И "наблюдать за прилетом"... Ноу комментс... "Птицам вместе с кольцами наденут специальные передатчики" - А это кто, интересно мне знать, у нас спонсирует? Короче, я в шоке от подобной писанины...

Harrier - 22.04.2012 - 22:36

In reply to by Marina D. (госць)

Марына, дык Вы ўдзельнічаеце ў гэтым і ведаеце больш, ці не ўдезльнічаеце і Вас напружвае стыль ды ступень выдумкі аўтара? Калі ведаеце больш, дык напісалі б як і што плануецца рабіць.

Marina D. (госць) - 26.04.2012 - 17:43

Да, мне не нравится, что автор, совершенно не понимая суть нашей работы, пишет абы что. Да, эти дети во главе с Алексеем Мустафьевичем Мухлей (который, к стати, и находит спонсоров для того, чтобы вывезти детей: а именно - деньги на еду и бензин) помогают мне выполнять работу по черному аисту. В частности, сейчас мы с ними ведем картирование территориальных пар черного аиста (а так же - малого и большого подорликов, белохвоста)в Столинском р-не в заказнике Средняя Припять (та работа, которая раньше выполнялась в рамках работ по мониторингу численности краснокнижных видов). Т.е. стоим с трубами и биноклями, отслеживаем птиц с территориальным поведением, картируем все. Дети на третий день работы даже научились отличать чибисов от аистов... Не, кроме шуток - научились находить парящих птиц, ловить их в трубу (если не высоко и не далеко, конечно)и "вести" их некоторое время (неплохое подспорье, когда нужно "вести" сразу 2-3 разных птицы. Летом обследуем все известные гнезда ЧА, будем собирать материал, в том числе и кольцевать птенцов цветными кольцами, которые мне в прошлом году подарил польский коллега, ну а осенью-зимой проведем с ними же поиск гнезд - прочешем большие куски леса. Про "специальные передатчики", про которые шустрый "писатель" написал, мы только мечтаем и думаем, где бы найти серьезного спонсора для того, чтобы это осуществить.

Harrier - 26.04.2012 - 17:48

In reply to by Marina D. (госць)

Ясна - дзякуй за тлумачэньні.

Пра перадатчыкі магу заўважыць, што варта на такую вялікую птушку, як чорны бусел, вешаць GPS-GSM-logger - дадзеных з яго хоць па некалькі разоў на дзень можна атрымліваць у якасці смсак, а кошты самой прылады ды яе абслугоўваньня непараўнальна меншыя за спадарожнікавы перадатчык.