Панъевропейские учеты большого баклана в 2012-2013 гг.

Инициативная группа «CorMan» (от английского «Cormorant» - баклан, и «man» - человек) Еврокомиссии совместно с Международной Рабочей группой по бакланам IUCN/Wetlands International выступила с предложением организовать Панъевропейский учет колоний большого баклана в 2012 г., а  в январе 2013 г. – учет зимующих птиц.

Относительно размера популяции большого баклана в Европе приводятся различные оценки - в пределах от 500 тыс. до 2,4 миллионов. Почему же они настолько различны?

Во-первых, они основаны на различных популяционных оценках разных авторов, некоторые из которых были неточными, поскольку базировались на неполном покрытии территории.

Во-вторых, определенная неразбериха появилась из-за того, что иногда оценки численности приводились без четкого обозначения, к какому подвиду, какому географическому региону или какому периоду они относятся.

В некоторых западноевропейских странах учет большого баклана во всех или в большей части гнездовых колоний проводился на протяжении последних 40 лет ежегодно (Дания, Голландия, Франция, Германия). Однако число таких стран невелико, поэтому полной  картины динамики гнездовой численности вида  для всей Европы не существует. Например, в Беларуси последний масштабный учет гнездовых колоний  большого баклана был проведен в 2005 г. В последующие годы учеты гнездовой численности проводились лишь в нескольких известных ранее колониях с разной периодичностью и точностью.

Помимо национальных учетов, проводимых независимо по разным методикам в разных странах, первый скоординированный подсчет гнездовых колоний был организован Международной Рабочей группой по бакланам IUCN/Wetlands International в 2006 г. (рисунок). В данные учета вошли наиболее полные результаты учетов по Беларуси за 2005 г. Следует отметить, что по ряду регионов, учет был либо неполным, либо часто грешил неточностями, которые были упомянуты выше.


Помимо учетов гнездовой численности во многих странах большие бакланы учитываются на определенных участках вне сезона размножения: одновременно проводятся среднезимние учеты (как правило, во вторые выходные января), а также учеты птиц в регулярных ночевочных крупных скоплениях. В тех странах, где такие учеты проводятся регулярно и одновременно, получены важные сведения о динамике численности бакланов и в зимний период.

В результате проведения Паневропейского учета должна быть максимально точно оценена современная численность и описано распространение большого баклана в Европе.

Национальным координатором учетов баклана в Беларуси является Ирина Самусенко. Если Вы знаете места гнездования большого баклана, просим сообщить известную информацию: дату обследования, местоположение колонии (район, ближайший населенный пункт, водоем и т.п.); если есть возможность, то координаты колонии; количество гнездящихся пар (жилых гнезд) или занятых гнезд или общее количество гнезд; распфоложение гнезд (на деревьях, кустах, земле и т.п.); какие виды гнездятся вместе с бакланом и количество их пар/гнезд; есть ли беспокойство со стороны человека и какое. Если невозможно подсчитать точное число гнезд, можно дать приблизительную оценку (указать это отдельно, желательно с интервалом или указанием погрешности оценки).

Информация будет использована на сайте международного учета со ссылкой на авторов обследования, для чего сообщите информацию о себе. Данные просим присылать Ирине Самусенко на адрес: s.irina@tut.by
   
Результаты учетов будут доступны на сайтах проекта и Рабочей группы по бакланам. Уже сейчас на них можно получить  более подробную информацию и о самом проекте, и о бакланах – от внешнего вида и таксономии до особенностей конфликта с рыбным хозяйством.


IUCN/Wetlands International Cormorant Research Group - http://cormorants.freehostia.com/index.htm

http://ec.europa.eu/environment/nature/cormorants/home_en.htm
http://cormocount.eu/

Ирина Самусенко