Черноголовый чекан (Saxicola torquata) в Бресте

Подозрение на то, что пара черноголовых чеканов обитает где-то рядом с моим участком, появилось еще в начале лета. Силуэт самца с характерными позывками периодически появлялся в то время, когда я был по уши занят строительством дома, и бинокля с собой, естественно, не было. Всякий раз я эту мысль отвеграл по принципу: "да не может быть!".

 

Это продолжалось с большими перерывами (учитывая довольно большую осторожность птиц) буквально до позавчерашнего дня, когда самец пролетел рядом довольно близко, но быстро. Скинув с плеча последнюю тяжелую балку, я решил поразмяться, пройтись по травяным зарослям, заодно и проверить догадку.... Бинокля опять же не взял, но благо - были на мобильнике записи голосов "Птушкi Еуропы". Приманка подействовала, хоть и не сильно хорошо: подлетая на голос, птицы, увидя меня, тут же ретировались. "Осторожничают, значит птенцов рядом нет" - подумал я и решил на следующий день все-таки прихватить с собой фотоаппарат для полной уверенности определения вида.

Хотя и не сразу, но все же чеканы объявились, и по-прежнему вели себя осторожно, хорошего снимка не получилось. Но для определения должно хватить :))

Фотаздымкі

Каментары

Вот, товарищи, где дом нужно строить! :-)

Поздравляю с таким интересным наблюдением! Не потеряй фотоаппарат только, как в прошлый раз с черноголовыми чеканами ;-)

А я последний раз черноголового чекана видел этой зимой в декабре 2010 г. в Иордании рядом с пустыней Вади-Рам (фото ниже):

Цяпер, калі не будзе настрою будаваць, можна заўсёды сказаць, што займаешся важнай справай - назіраеш за цікавым і рэдкім відам:)

Віншую - я яшчэ яго не бачыў. Тым больш, - каля ўласнай хаты!

 По информации некоторых сотрудников Полесского аграрно-экологического института, чекан почти ежегодно встречается у Брестского комбината безалкоголных напитков..... Я не проверял - если есть у кого желание - посмотрите.

 

Это вполне допустимо. Я вообще считаю, что черноголовый чекан не такой уж редкий птиц наших мест, просто ведет себя он скрытно и выбирает довольно специфические биотопы.

Мне в Беларуси приходилось наблюдать чеканов трижды, причем дважды на гнездовании.

Группы кустов рядом с населенными пунктами и недалеко от воды. Это исходя из того, в каких биотопах видел вид я. Хотя, Harrier, если помнишь, в Швеции мы с тобой черноголовых чеканов на вересковом поле видели, которое практически без видимых кустов было. А в Иордании они вообще в пустыне водились.