Приглашаем к участию в интересном проекте по охране птиц

C середины мая началась реализация минипроекта Брестского областного отделения АПБ «Редкие виды птиц в агроландшафте: выявление, изучение, охрана». К участию приглашаются все желающие.

Агроландшафты – одни из самых распространенных территорий в нашей стране. Но вместе с тем они довольно бедны в плане биоразнообразия и невелик набор обитающих там видов птиц. Однако они нуждаются в изучении и защите. Процессы интенсификации сельского хозяйства, особенно в свете современных тенденций экономической политики Республики Беларусь, к сожалению, в большинстве случаев не учитывают интересы птиц, обитающих на сельскохозяйственных землях. Гонка за повышением объемов получаемой с полей продукции привела к тому, что многие еще недавно обычные виды агроландшафта  становятся уязвимыми. Данная проблема требует дальнейшего изучения и разрешения.


Поэтому, если вам известны местообитания редких видов птиц (РВП) в агроландшафте рядом с вашим домом либо в любом другом уголке Беларуси, просим не оставлять их без внимания и принять участие в нашем проекте. Это можно сделать двумя способами:
1.    Заполнить анкету о местообитаниях известных вам РВП в агроландшафте и переслать на адрес: mybox_sasha.net@mail.ru  
Анкеты будут включены в базу данных, на основе которой станет возможной совместная работа по созданию механизма управления местообитаниями РВП в агроландшафте.
2.    Принять участие в выявлении местообитаний РВП агроландшафта на одной из контрольных территорий, выбранной Вами для обследования в вашем регионе.
Для этого нужно заранее согласовать с координатором проекта перспективные места и сроки проведения учетов РВП.
По окончании проведенных полевых работ возможна компенсация командировочных расходов.

Местообитания, перспективные для выявления местообитаний РВП: поля однолетних и многолетних трав, пустыри, лесополосы или отдельно стоящие деревья среди полей, плодовые сады.


Приоритетные виды птиц:
большой веретенник, большой кроншнеп, кулик-сорока, коростель, пустельга, хохлатый жаворонок, полевой конек, чернолобый сорокопут, садовая овсянка.

С дополнительными вопросами можно обращаться на указанный выше e-mail, либо по телефону:
+ 37529-823-44-84
Александр Сербун, координатор проекта


Здымак вялікага грыцука Дзьмітрыя Вінчэўскага

Comments

Да, наверное правильнее будет КООРДИНАТЫ. Я по привычке характеризую точку на плоскости одной координатой :))

По поводу приоритетных видов: их выбор определялся не строго по предпочитаемым местообитаниям, к ним в добавок пошли и редкие исключения - с той целью, чтобы выяснить насколько эти исключения редки у нас. Если не редки, тогда это уже можно назвать будет закономерностью. Например, на Западе  кулик-сорока частенько прибегает к гнездованию в необычных местах.

Вообще приоритетные виды взяты больше для того, чтобы точнее нацелить аудиторию. Ведь не все знают, что кроншнеп гнездится в культурных посевах. Поэтому сюда же можно добавить болотную сову, сизую чайку или любой другой "краснокнижный вид", выбравший своим местообитанием агроландшафт.

Вопрос в том, как этим бедолагам помочь в непривычной обстановке!