Необычная ночевка синицы

 На днях наблюдал интересную картину, как синица (скорее всего большая) устраивалась на ночевку в старом гнезде ремеза. В сумерках, в зарослях кутарников вдоль берега озера, рассмотрел я это гнездо и хотел было подойти поближе. Но тут вдруг заметил синцу, сновавшую рядом с гнездом. Заметив меня, птица ретировалась, но спустя несколько минут снова вернулась, осторожно посматривая по сторонам, и быстро юркнула в "варежку". Хорошо устроилась!

Каментары

для этого вид точно нужно знать... вообще странно, что синицы не используют гнезда ремеза для гнездования. Яйца бьются наверно)

Natura_list - 27.01.2014 - 00:55

In reply to by Yavorets T

 Проверял «варежку» на предмет ночевки еще несколько раз. Только на третий, 26.01.14, удалось снова увидеть и рассмотреть квартирантку. Им оказалась не большая синица, как я первоначально предполагал, а лазоревка. В отличие от двух предыдущих проверок, сегодня был неплохой мороз, что и могло спровоцировать синицу залезть «погреться». Рассмотрел ее уже на фото со вспышкой, как раз в тот момент, когда она пыталась залезть в варежку.

А не гнездятся синицы в них скорее потому что варежка подвешена к тонкой ветви. Боятся!?

 Цікава - ў прыродзе нішто не прападае.

А фотку можна было б у Назіранне ці каментар дадаць. Магчыма, што першая такога тыпу!

Только потому что никто не находил уже можно сказать, что если такие случаи и имеют место быть, то их очень мало. Хорошо бы поставить эксперимент: несколько дуплянок размером с варежку вешаем на концах тонких веток, несколько варежек закрепляем у основания ствола в соответствующем биотопе..... ждем. Результаты могут многое сказать

 

 Праз апошнюю піктаграмку з гарамі Insert/Edit image. Потым выбраць Upload, выбраць падрыхтаваны файл адпаведнага памеру і пацверджваць Ок.

Падрабязнасці са скрыншотамі дашлю па е-мэйл.