Кожны здымак у галерэі нашага сайту з'яўляецца ўласнасцю аўтара, які яго размясціў (калі не ўказана іншае). Для камерцыйнага выкарыстання любога здымка або яго часткі неабходны пісьмовы дазвол аўтара.
Пры некамерцыйным выкарыстанні спасылка на аўтара і сайт абавязковыя. Звяртайцеся да рэдактара:harrier@tut.by па ўсіх пытаннях
Пры выкарыстанні здымкаў у сацсетках, забаронена размяшчаць больш аднаго здымка з фотасерыі на пост, таксама абавязковы надпіс "больш здымкаў тут:" і далей канкрэтны адрас на знаходжанне фота-серыі на сайце.

All these pictures are copyrighted by the authors. Please respect the time and effort spent in shooting them.
If you have any questions or comments, please let us know: harrier@tut.by

Дзякуй, што не забілі?

Сначала о белых цаплях (начало тут: http://birdwatch.by/naziranni/4775 ) . Колония, которую я оценил в 10 пар оказалась в 10 раз большей. Приезжали Богданович Иван и Евгений Слиж с целью кольцевания цапель. За 3 часа в проливной дождь нам удалось окольцевать 111 белых цапель (закончились кольца), гнезд насчитали 86 ( но их больше - до 100). Серых цапель 30-50 гнезд, больших бакланов - 100 гнезд на одном и 20-25 на втором острове ( из-за погодных и временных условий окольцевали 19 птиц).
Через день я вновь посетил остров с Игорем Бышневым поснимать колонии. После съемок найденный свежий труп птицы с отрезанным верхним надклювьем насторожил. В результате мы обнаружили, что  все птенцы нижних гнезд живые сидели без верхних надклювий. Более ужасного зрелища с птицами мне не приходилось видеть ранее. Невольно наступает неприязнь к людям, которые могли это сделать - тем, которым жалко рыбы, съеденной птицей. Вероятно в этом замешан местный рыбхоз, так как клювы могут оценены  и поощрены только там.

Шакуючыя здымкі з новалукомльскай калоніі вялікіх бакланаў (Phalacrocorax carbo).

17-06-2012

Аўтар - Віталій Кашчэеў

Ніжні здымак Ігара Бышнёва

Каментары

То, что сделали люди (точнее, нелюди, недочеловеки) с птенцами, должно подпадать под статью "Жестокое обращение с животными." Возможно, есть шанс наказать их, обратившись с этим материалом в местное РОВД и прокуратуру. Должны будут провести расследование. Городок небольшой, найти уродов можно.

Кодекс Республики Беларусь об административных правонарушениях

Глава 15

АДМИНИСТРАТИВНЫЕ ПРАВОНАРУШЕНИЯ ПРОТИВ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ, ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ И ПОРЯДКА ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ

Статья 15.45. Жестокое обращение с животными

Жестокое обращение с животными, повлекшее их гибель или увечье, а равно истязание животных - влекут наложение штрафа в размере от десяти до тридцати базовых величин или административный арест.

 

Хочу уточнить насчёт мотива. Насчёт поощрения предъявленных клювов рыбхозом. Имеется в виду практика аналогичная, например, лисьим хвостам в лесных хозяйствав, где лисы считаются вредными животными? И такая практика в рыбхозе, судя по словам автора, только предположительна?

Справа ў тым, што магчыма не ўсе (?) рыбгасы практыкуюць грашовыя прэміі за забітых бакланаў і шэрых чапляў. Але на 99% можна быць упэўненым, што для гэтага рыбгаса гэта так. Не павезлі ж гэтыя нелюдзі адрэзаныя дзюбы за сотні кіламетраў, каб атрымаць за іх грошы?

Еще ода не мало важная деталь: я на 100% уверен, что и районная инспекция по природоохране знает об этом. В общем, знают все, и РОВД и все структуры: сволочи заробатывают на этом деньги. А если так, то государству это на руку: чтобы ни делали, лишь бы у него (государства) не просили эти самые деньги. Так что никто никого не накажет. Это прискорбный факт.