Кожны здымак у галерэі нашага сайту з'яўляецца ўласнасцю аўтара, які яго размясціў (калі не ўказана іншае). Для камерцыйнага выкарыстання любога здымка або яго часткі неабходны пісьмовы дазвол аўтара.
Пры некамерцыйным выкарыстанні спасылка на аўтара і сайт абавязковыя. Звяртайцеся да рэдактара:harrier@tut.by па ўсіх пытаннях
Пры выкарыстанні здымкаў у сацсетках, забаронена размяшчаць больш аднаго здымка з фотасерыі на пост, таксама абавязковы надпіс "больш здымкаў тут:" і далей канкрэтны адрас на знаходжанне фота-серыі на сайце.

All these pictures are copyrighted by the authors. Please respect the time and effort spent in shooting them.
If you have any questions or comments, please let us know: harrier@tut.by

Веретеница с нимфами хищного клеща Phytoseiulus persimilis

01.06.2014 - 15:54 | Iouri
Веретеница затаилась на тропке. Но что-то было не так. Что-то в ней отличалось от привычного. И только приблизившись вплотную я с ужасом обнаружил, что на ее голове копошилась целая колония каких-то паразитов. Они чувствовали себя как дома и шустро сновали по голове ящерицы, впрочем отбегая недалеко и ненадолго. Что это? Что это за "воши" одолевают рептилию? Снимок сделан 31 мая 2014 г., окр. дер.Свериново, Столбцовский р-н.

Каментары

 а арабoк збірае кляшчэй на траве, уніз яны не паўзуць, сідзяць на галаве. Крові ў яго многа, усім хапае. Нічога страшнага тут няма. Гэта дзікая прырода, там толькі чалавек лішні.

 

 

Клещ Ixodes ricinus (на личиночной и нимфальной стадиях) кроме веретеницы ломкой, паразитирует и на 2-х остальных видах ящериц обитающих в Беларуси - прыткой и живородящей. У первой (прыткой) клещ встречается у 6,6 % обследованых особей, в то время как у последней заметно реже - 1,6 %. Монография Пикулик М.М., Бахарев В.А., Косов С.В. "Пресмыкающиеся Белоруссии", 1988 г.

Apus, AV и Вы 67 оказались правы в Вашем предположении, что эти существа - не кровососущие паразиты. Специалист по паразитам (ник PVA на этом сайте), сотрудник ПГРЭЗ, высказал мнение, что это, привожу дословно: "по всей видимости это нимфы (три пары конечностей) хищного клеща Phytoseiulus persimilis. Клещи эти охотятся на кровососущих клещей Ophionyssus natricis, доставая их из-под чешуек рептилии. Уничтожив всех, они начинают поедать друг друга. Вот такая польза и от клещей." Это предположение подтверждается еще и тем, что на видео (пока, к сожалению еще недоступное) видно, что эти существа очень шустро и постоянно бегают по голове ящерицы. Иксодовые клещи более медлительные.

 Iouri, я вначале подумал, что это какие-то форетические (Форезис=транспортный комменсализм) клещи, которых на некотрых жуках любят путешествовать:



Я такого еще не видел. Чего только не бывает. От такой толпы пассажиров и "рессоры" могут прогнуться :) Что касается ящерицы, то явно эти клещи что-то искали на ней, постоянно перемещаясь и обследуя кожу. Я скоро загружу короткое видео и добавлю сюда ссылку. Хотя их внешний вид очень уж похож на клещей со второй Вашей фотографии. Может пока и рано ставить точку в определении этих существ? Сомнение все же остается.

Вы совершенно правы, Дмитрий. Познание окружающего нас мира для каждого из нас идет гораздо эффективнее, когда есть возможность группового обсуждения и обмена мнениями.