Кожны здымак у галерэі нашага сайту з'яўляецца ўласнасцю аўтара, які яго размясціў (калі не ўказана іншае). Для камерцыйнага выкарыстання любога здымка або яго часткі неабходны пісьмовы дазвол аўтара.
Пры некамерцыйным выкарыстанні спасылка на аўтара і сайт абавязковыя. Звяртайцеся да рэдактара:harrier@tut.by па ўсіх пытаннях
Пры выкарыстанні здымкаў у сацсетках, забаронена размяшчаць больш аднаго здымка з фотасерыі на пост, таксама абавязковы надпіс "больш здымкаў тут:" і далей канкрэтны адрас на знаходжанне фота-серыі на сайце.

All these pictures are copyrighted by the authors. Please respect the time and effort spent in shooting them.
If you have any questions or comments, please let us know: harrier@tut.by

=Гусі на Прыпяці=1=

 На здымак глядзець уважліва!

Каментары

А што з гусямі белалобымі не так - ёсьць сярод іх піскулькі? Птушкі малаватыя, каб упэўнена гэта сцвярджаць, хаця адна з цэнтра падобная памерамі.

А калі зьнята? Гэтай зімой ці мінулай вясной?

 Артем - можешь вырезать гуся с ошейником и прислать фото полного размера?

Насчет пискулек - это не они. Молодые (прошлогодние) белолобые самки очень маленькие, по сравнению с взрослыми самцами. Вот и создается впечатление пискулек.

 Сёння вылажу яшчэ некалькі здымкаў, ці дадам у назіранне...

Гусей было шмат, і не толькі іх.

Усё цікавае зраблю большых памераў ;-)

белым по черному - скорее всего речь идет о голландских птицах http://www.blessgans.de/ Еще классную шутку относительно определения соколов подсказали польские коллеги-соколятники: балобана в Беларуси легко отличить от сапсана, у первых антенна на спине!

АВ (госць) - 17.02.2011 - 11:07

не думал, что встречу еще что-то достойное копирования: For generations these skilled goose catchers lure wild geese to their clap-nets using well-trained live free-flying decoys. Голландцские традиционные ловители гусей используют дрессированных птиц свободно летающих для приманивания диких. Сейчас эту технику используют для кольцевания. Все-таки наша метода с подсадными утками, привязанными веревочкой, намного примитивнее.

Да. Все эти сайты облазил. Из всех помеченных передатчиком, маршрут только двух птиц проходил через пойму Припяти ниже Петрикова. У нас то гусей не кольцевали вовсе?

Судя по всему голландские… http://www.vogeltrekstation.nl

 

 Большинство гусей с кольцами, добытых нащими охотниками были окольцованы в Голландии.

Что касается кольцевания у нас - в данный момент это невозможно (ну или почти невозможно). Во-первых - нет людей и оборудования, во-вторых - гуси сейчас стараются как можно быстрее пролететь Беларусь. Еще 10 лет назад были скопления по 20-30 тысяч в пойме Припяти, сейчас уже и 1000 - редкость.

Судя по охотничьим форумам - это так и есть. Вот это как раз был 2009 год. Тогда насчитал более 500. Но сидели они так, что из окон домов, если постараться, то можно было их увидеть. 

А смысл в кольцевании пролетающих гусей есть? Серого гуся тоже не ловили?

ошейниками помечено несколько тысяч гусей, передатчиками десятка два. Жалко, что работающих передатчиков уже нет. Пролетающих и любых других гусей ошейниками кольцевать смысл есть - так как их увидят в Голландии и РОссии орнитологи и бёдуочеры, ножными кольцами - не очень, инфо будет получена от убитых птиц, а это скорее всего опять из Беларуси или России.