Бумажные гуси спасут реальных?

    Более 5 тысяч бумажных гусей с посланиями на крыльях от белорусских детей переданы 11 марта 2010 года Главе Администрации Президента Республики Беларусь Владимиру Макею. В своих кратких посланиях на крыльях птиц дети обращают внимание на проблему сохранения серых гусей и просят прекратить весеннюю охоту на водно-болотных птиц в Республике Беларусь.

    В рамках кампании «Серый гусь – птица 2009 года» дети со всех уголков Беларуси изготовили свыше пяти тысяч бумажных гусей, на которых написали свои просьбы о сохранении серого гуся и прекращении весенней охоты на водно-болотных птиц, которая проводится в период размножения и заботы птиц о потомстве.
«Вам это необходимо? Ответьте себе честно…»
«Твои дети не могут жить без родителей, а мои?»
«Если ты наслаждаешься жизнью, то почему я не могу?»
«Няўжо наша смерць так патрэбна Вам, людзі!»
«Запретим весеннюю охоту на гусей!»

    Это – только немногие примеры из тысяч посланий белорусских детей. К бумажным фигуркам серых гусей приложены письма Белорусской Православной Церкви и Белорусского Римско-католического Костела, а также копии более 20 тысяч подписей жителей Беларуси, выступающих за прекращение весенней охоты на водно-болотных птиц в Республике Беларусь.

    Комментируя передачу тысяч бумажных гусей Главе Администрации Президента, директор общественной организации «Ахова птушак Бацькаўшчыны» (АПБ) Виктор Фенчук заявил: «Ситуация с серым гусем и весенняя охота на водно-болотных птиц в целом – это яркий пример бездумного отношения к тем ресурсам, которыми щедро наделила Республику Беларусь природа. На фоне снижения численности водно-болотных птиц, активизация весенней охоты ведет к практически полному истощению популяций ресурсных видов, а также оказывает крайне негативное влияние на популяции остальных видов водно-болотных птиц, в том числe и находящихся под охраной».
По мнению большинства ученых-орнитологов, решение об исключении серого гуся из Красной книги и открытие на него охоты является ошибочным и необоснованным, так как не оставляет данному виду шансов на восстановление на территории нашей страны. При этом сам прецедент экстренного исключения вида из списка охраняемых и перевод его в охотничьи подрывает авторитет Красной книги как важнейшего природоохранного документа Республики Беларусь.

    Учитывая, что текущий 2010 год объявлен ООН Годом биологического разнообразия , именно сейчас принятие мер по сохранению серого гуся и других водно-болотных птиц будет выглядеть наиболее логичным и целесообразным, а также отвечающим чаяниям людей – жителей Беларуси, которым не безразлична судьба природы родной земли.
 

Тэкст і здымак паводле www.ptushki.org