Яшка Сапсан

Яшка

Вчера поступил очередной звонок о попавшей в беду птице. На работе завал, так как все праздники теперь мои усиленные рабочие моменты.)))) Сообщили, что хищную птицу у себя во дворе увидели жители Кобрина. Теперь она у них в гараже. Успеваю кинуть пару дежурных фраз, о том как птица могла попасть в беду и что с ней делать первое время, обещаю перезвонить. Во время перезвонить не успеваю, и после работы невольные хозяева хищной птички снова напоминают о себе раньше, чем я о них вспомнил. Договариваемся, что подъеду на следующий день. В процессе разговора узнаю, что птица бодренько носится по гаражу, но не в полете. Во всяком случае при хозяевах не летает, но на стол и станок как-то в гараже поднимается. 
Сегодня выезжаю на встречу с неизвестной птицей. Меня встречает на остановке сын хозяев. По дороге он мне рассказал, что они садились обедать и в окно увидели в своем дворе птицу. Она сидела на земле. Птицу подобрали, сопротивления она не оказывала. Так как белый котик проявил к ней особый интерес, ее занесли в гараж. Еду птица стала принимать сразу. Так три дня и прожила до моего прихода и сегодня настал четвертый день ее нахождения у хозяев. Парень поискал в интернете информацию и определили что это ястреб. На него я собственно и настроился, так как не ожидал увидеть то, что увидел.)))

  И вот... открываются двери гаража и я вижу его!!!! У меня была мечта увидеть три вида: мандаринку, сапсана и беркута. Мандаринка порадовала своим присутствием в Бресте, куда я специально ездил. Сапсана мне не утвердила БОФК, так как я не сумел описать соколиный полет.))))) А о беркуте просто мечтал. 

 Сапсан! Птица, которая у многих вызывает восхищение! Что же с ним не так? Хозяйка подносит ему фарш на блюдечке и птица начинает его жадно склевывать. Пока птица ела успел кратко рассказать о ней и об АПБ. Видимых повреждений у нее нет. Пытаюсь взять в руки как и делал это обычно, НО... Взять ее правильно удавалось либо только за крылья либо за лапы. Вообщем, прощупать ее так и не удалось. Мои руки были заклеваны и исцарапаны. Этой птице простить можно все! Хотя и чувствую следы ее "защиты" до сих пор. Начали искать ящик для того, чтобы ее забрать, но подходящего не нашлось. Договорились на завтра (приеду со своим)))).  Вот так я впервые познакомился со своей мечтой.))))

P.S. Так как сокола определили как Ястреба, то и имя ему дали соответственно на ту же букву, как и я когда-то Филе.)))))

Фотаздымкі

Каментары