Из жизни вяхирей из дендропарка

Небольшой по размерам дендропарк Гродненского государственного аграрного университета уже стал любимым местом обитания дикого лесного голубя вяхиря (Calumba palumbus). Здесь ежегодно гнездится не менее 10-ти пар. Вяхири кормятся на земле парами и поодиночке, гудят в разных местах, некоторые сидят на гнездах.

8-го июня я зашел в парк, чтобы проверить известные жилые гнезда. Из 3-х 2 были разорены, в 3-м находились 2 подросших птенца. Гнездо располагалось на туе, примерно в 3-х метрах от земли. Рядом была пешеходная дорожка, где ходят в основном студенты. Гуляют и родители с детьми. Вяхири уже привыкли к людям.

Мне повезло. Удалось увидеть кормление голубят одним из родителей. Как известно, в первые дни жизни вяхири кормят их особыми выделениями зоба – «зобным молочком», а потом начинают давать размягченные в зобе семена. Кормление продолжалось около 3-х минут. Такое не часто увидишь! У меня это второй случай.

Было солнечно и тепло. Семейные стайки скворцов по 10-15 птиц кормились в парке на траве, а затем принимали солнечные процедуры. Красивое зрелище!

Почаще заходите в парки, где вас ждет много интересного.

Автор - Н. Гулинский.

Фотаздымкі

Каментары