РЕЧНАЯ "КОАЛА"

07.07.2020 - 19:41 | Iouri

Костер давно угас, но его никто не пытался “расшевелить”. Все внимание поглотили медленно наступавшие июньские вечерние сумерки. Пришло “золотое” время всеобщего оживления после жаркого дня. Что-то булькало в реке и шуршало в траве, из кустов и деревьев лился перезвон птичьих голосов, а над водой, мелькали бесшумные силуэты летучих мышей.

Вдруг откуда-то из-за спины донесся слабый звук – будто кто-то что-то грызет. Почудилось? Да нет, вот опять - еле слышно: “грызь-грызь, грызь-грызь”. Похоже доносится со старого дуба, некогда поваленного в реку сильным ураганом. Но что там можно грызть? Ствол давно совершенно сухой, толстая кора потрескалась и обвалилась.

Крадучись, на цыпочках подкрался и разглядел на дубе черное пятно. Днем его там точно не было! Пятно шевельнулось и бесшумно скользнуло в воду. Бобр! Вот уж не ожидал его так рано, да еще в таком, казалось бы, неподходящем месте.

Не заметив, что за ним следят, ночной грызун между тем медленно проплыл рядом с нашей стоянкой, бесцеремонно “сломал” золотистое отражение сосны и направился выше по течению вдоль частокола рогоза.

Бобр в реке

Отражение сосны

Сложный завал из палок пришлось преодолевать поверху, выбравшись ненадолго из воды. Внимательно осмотревшись, бобр плюхнулся в нее опять по другую сторону подводной кучи и вскоре добрался до торчащей прямо из реки невысокой иве.

Сложный завал

Некоторое время зверь повозился в зарослях, похрустел чем-то съедобным и затем решил, что ему точно хочется чего-то особо вкусненького. Привстав на задние лапы, дотянулся до пучка листьев ивы и с аппетитом принялся их уплетать. Если принять во внимание, что своей вытянутой формой ивовые листья напоминают эвкалиптовые и на время забыть, что все это происходит на реке, то мохнатый крупноносый бобр сильно походил при этом на медлительную австралийскую коалу. 

Ветка выскользнула и распрямилась, а одного пучка оказалось для ужина явно мало. Потянулся за очередной порцией, приготовился откусить, но вдруг передумал. Наверное, справедливо решил, что не бобриное это дело – на задних лапах трапезничать. Без особых усилий завладел всей веткой и утащил добычу в заросли травы, где надолго и уединился. 

ВИДЕО: https://youtu.be/PxwQN42yJrg 

В это же время, подоспевший в район стоянки второй бобр выявил незаконных нарушителей своей территории и принялся неистово молотить хвостом, призывая непрошеных гостей немедленно удалиться, а не то: “Счас я вам покажу!” Самое интересное, что первый бобр совершенно флегматично отнесся к подаваемым напарником сигналам тревоги и, не проявив никакой видимой настороженности или опасения, продолжал спокойно наслаждаться вкусной едой. 

Расправившись наконец с веткой, толстячок отправился на другую сторону реки с удобными вылазами. С какой целью выходил там на берег, что искал - осталось неясным. Покрутился юлой на месте, тыкнулся носом туда-сюда, подобрал и тут же бросил ранее “отпиленную” ветку, да и отправился восвояси.

На берегу

Воссоединившись ниже по течению, парочка бобров затеяла шумную возню в тростниках. А чуть позже наступила тишина, и все вокруг погрузилось в светлую июньскую ночь.

 

Каментары

Ваш рассказ это уже не просто "наблюдение", а литература высокой пробы. Образы настолько яркие, что можно обойтись и без "картинок"! А с отличными "картинками" еще лучше. Спасибо!

Очень приятно читать) Спасибо, Юрий. Сам лишь один раз выбрался на рыбалку в июне, не поймал при этом совсем ни одной рыбёшки, но посмотрел на двух бобров, и на лающую косулю. =) Читал ваш рассказ и вспоминал собственные встречи с бобрами.

Вот и я в этом году рыбу не ловлю - нету ее в реке :( . Зато есть время посидеть, понаблюдать и... увидеть что-то интересное! Спасибо за комментарий!