Награда за охрану природы

Известному  украинскому  защитнику дикой природы, директору Киевского эколого-культурного центра Владимиру Борейко Указом Президента Украины В.Ющенко ( № 14/2010 от 12. 01.2010 г.) присвоено звание "Заслуженный природоохранник Украины".

Поздравляем  нашего коллегу Владимира с этой высокой правительственной наградой и присоединяемся к наилучшим пожеланиям.
 
Киевский эколого-культурный центр (Київський еколого-культурний центр) был создан почти 20 лет назад, в 1989 г. За это время он превратился в одну из самых известных общественных радикальных природоохранных организаций не только Украины, но также в России и Беларуси.
Вот некоторые его работы: Центром создано или расширено 220 объектов природно-заповедного фонда в 9 областях Украины. Верховным Советом Украины утверждено 3 закона, разработанных Центром. Нашей организацией издано более 130 наименований книг по охране природы, с 1999 г. опубликовано 33 выпуска Гуманитарного экологического журнала, на который можно подписаться в любой стране мира, а также 28 выпусков бюллетеня “Охрана биоразнообразия и заповедное дело в Украине”.
Центром проведено более 50 различных международных и украинских конференций и семинаров по охране природы.
Центр имеет в Интернете свой сайт – www.ecoethics.ru, который является очень популярным в Украине и других соседних странах.
Центром проведено несколько очень успешных кампаний по охране природы.
Например, в 2004 г. нам удалось закрыть в Украине весеннюю охоту на птиц, в 2007 г. – закрыть в Украине коммерческую охоту на зубров.
Кроме этого нами ведется кампания по охране волка, по прекращению продажи браконьерских снастей на рынках городов Украины, по прекращению торговли краснокнижными раннецветущими растениями, по прекращению коммерческой фотосъемки диких и экзотических животных в городах, по лечению старых вековых деревьев, по борьбе с контрабандой живым товаром.
Впервые в Украине и СНГ Центром разработаны курсы по экологической этике и природоохранной эстетике для вузов и школ
Центр оказывает большую консультативную и методическую помощь другим экологическим общественным организациям, – прежде всего студенческим природоохранным дружинам, для которых мы уже в течении 5 лет проводим специальные семинары, летние школы молодого дружинника и учебные рейды по борьбе с браконьерством.
Совместно с другой общественной организацией – “Экоправо-Киев”, – Центр выиграл шесть судов против чиновников Министерства природы и Госкомлесхоза Украины. Одно из них касалось волков, благодаря суду нам удалось запретить убивать в Украине беременных волчиц и маленьких волчат. Сейчас мы готовим еще один иск в суд, обвиняя Лесное ведомство Украины в нарушении Бернской конвенции, а именно – в охране волков.
Кроме этого Центром разработано и передано в Верховный Совет Украины 11 новых законопроектов по охране природы. Будем надеяться, что они также станут Законами Украины.
С 2008 г. Центр, совместно с Таможенной службой Украины начинает серию семинаров для таможенников в целях обучения их навыкам по борьбе с контрабандой редкими животными и растениями.
С 2008 года Центр является официальным членом Международного общества защиты животных WSPA и членом Международного союза охраны природы IUCN.


Паводле www.ecoethics.ru

На гэтую тэму:

Шляхецтва за ахову птушак

Comments

Маштаб узнагароды з брытанскім не параўнаць, але прыемна, што украінская дзяржава заўважае і прызнае вялікія заслугі Ўладзіміра ў справе аховы украінскай прыроды!