Список птиц Беларуси, регистрации которых требуют подтверждения БОФК

 Список птиц Беларуси, официальное признание находок и регистраций которых требует подтверждения Белорусской орнито-фаунистической комиссии (2010 г.)

List of birds registration of which in Belarus needs to be approved by Belarusian Rarities Committee (2010)

 

Краснозобая гагара                                    Gavia stellata                                      +

Чернозобая гагара                                      Gavia arctica                                      Х

Белоклювая гагара                                     Gavia adamsii                                     +

Красношейная поганка                             Podiceps auritus                                 +

Малый баклан                                              Phalacrocorax pygmeus                   +

Розовый пеликан                                          Pelecanus onocrotalus                      +

Лебедь-кликун                                              Cygnus cygnus                                    Х

Малый лебедь                                              Cygnus bewickii                                 +

Пискулька                                                      Anser erythropus                                +

Канадская казарка                                      Branta canadensis                             +

Белощекая казарка                                     Branta leucopsis                                 +

Черная казарка                                             Branta bernicla                                  +

Краснозобая казарка                                 Branta ruficollis                                 +

Огарь                                                               Tadorna ferruginea                           +

Пеганка                                                           Tadorna tadorna                                +

Мандаринка                                                  Aix galericulata                                  +

Свиязь                                                             Anas penelope                                     Х

Шилохвость                                                  Anas acuta                                           Х

Красноносый нырок                                   Netta rufina                                         +

Белоглазая чернеть                                     Aythya nyroca                                     +

Морская чернеть                                         Aythya marila                                      +

Обыкновенная гага                                     Somateria mollissima                        +

Сибирская (Стеллерова) гага                  Polysticta (Somateria) stelleri         +

Морянка                                                         Clangula hyemalis                             +

Синьга                                                             Melanitta nigra                                  +

Обыкновенный турпан                               Melanitta fusca                                   +

Луток                                                               Mergellus albellus                             Х

Длинноносый крохаль                               Mergus serrator                                  Х

Большой крохаль                                        Mergus merganser                              Х

Малая белая цапля                                     Egretta garzetta                                  +

Большая белая цапля                                 Egretta alba                                        ХХ

Рыжая цапля                                                 Ardea purpurea                                  +

Египетская цапля                                         Bubulcus ibis                                       +

Желтая цапля                                               Ardeola ralloides                               +

Кваква                                                             Nycticorax nycticorax                       +

Каравайка                                                     Plegadis falcinellus                           +

Колпица                                                         Platalea leucorodia                           +

Обыкновенный фламинго                          Phoenicopterus ruber                        +

Скопа                                                              Pandion haliaetus                              ХХ

Красный коршун                                         Milvus milvus                                      +

Черный коршун                                            Milvus migrans                                   Х

Белоголовый сип                                         Gyps fulvus                                          +

Черный гриф                                                  Aegypius monachus                           +

Полевой лунь                                                Circus cyaneus                                    Х1

Степной лунь                                                Circus macrourus                               +

Курганник                                                      Buteo rufinus                                       +

Большой подорлик                                      Aquila clanga                                     Х

Степной орел                                                Aquila nipalensis                               +

Могильник                                                     Aquila heliaca                                    +

Беркут                                                             Aquila chrysaetos                               Х

Орел-карлик                                                  Hieraaetus pennatus                          +

Кобчик                                                            Falco vespertinus                               Х

Дербник                                                          Falco columbarius                             ХХ

Сапсан                                                            Falco peregrinus                                +

Балобан                                                          Falco cherrug                                     +

Бородатая куропатка                                 Perdix daurica                                    +

Фазан                                                              Phasianus colchicus                          ХХ

Белая куропатка                                          Lagopus lagopus                                +

Погоныш-крошка                                         Porzana pusilla                                  +

Стрепет                                                           Tetrax tetrax                                        +

Дрофа                                                              Otis tarda                                             +

Дупель                                                            Gallinago media                                 Х

Гаршнеп                                                         Lymnocryptes minimus                      Х

Малый веретенник                                      Limosa lapponica                               +

Средний кроншнеп                                      Numenius phaeopus                           ХХ

Поручейник                                                   Tringa stagnatilis                               Х

Большой улит                                               Tringa nebularia                                Х

Мородунка                                                    Tringa cinerea                                    ХХ

Морской песочник                                      Calidris maritima                               +

Чернозобик                                                    Calidris alpina                                   Х

Исландский песочник                                 Calidris canutus                                 +

Песчанка                                                        Crocethia (Calidris) alba                 +

Грязовик                                                         Limicola falcinellus                           +

Круглоносый плавунчик                           Phalaropus lobatus                           +

Авдотка                                                          Burhinus oedicnemus                        +

Ходулочник                                                   Himantopus himantopus                   +

Шилоклювка                                                 Recurvirostra avosetta                      +

Степная тиркушка                                       Glareola nordmanni                          +

Золотистая ржанка                                     Pluvialis apricaria                             ХХ

Галстучник                                                    Charadrius hiaticula                         ХХ

Хрустан                                                          Eudromias morinellus                       +

Кречетка                                                        Chetussia gregaria                            +

Морская чайка                                             Larus marinus                                     +

Черноголовый хохотун                              Larus ichthyaetus                               +

Морской голубок                                         Larus genei                                          +

Черноголовая чайка                                   Larus melanocephalus                      +

Малая чайка                                                 Larus minutus                                      Х

Моевка                                                            Rissa tridactyla                                   +

Чеграва                                                           Sterna caspia                                      +

Полярная крачка                                         Sterna paradisaea                              +

Средний поморник                                      Stercorarius pomarinus                    +

Короткохвостый поморник                      Stercorarius parasiticus                   +

Длиннохвостый поморник                        Stercorarius longicaudus                 +

Саджа                                                             Syrrhaptes paradoxus                       +

Сипуха                                                            Tyto alba                                              +

Сплюшка                                                        Otus scops                                            +

Белая сова                                                     Nyctea scandiaca                               +

Длиннохвостая неясыть                            Strix uralensis                                     ХХ

Бородатая неясыть                                     Strix nebulosa                                     ХХ

Ястребиная сова                                          Surnia ulula                                        +

Золотистая щурка                                       Merops apiaster                                  Х

Сизоворонка                                                 Coracias garrulus                                +

Сирийский дятел                                          Dendrocopos syriacus                       ХХ2

Зеленый дятел                                              Picus viridis                                         Х

Кукша                                                             Perisoreus infaustus                          +

Чернолобый сорокопут                             Lanius minor                                       +

Красноголовый сорокопут                       Lanius senator                                    +

Оляпка                                                            Cinclus cinclus                                   Х

Дрозд Науманна                                          Turdus naumanni                               +

Розовый скворец                                          Sturnus roseus                                     +

Мухоловка-белошейка                              Ficedula albicollis                             ХХ2

Черноголовый чекан                                   Saxicola torquata                              +

Короткопалая пищуха                               Certhia brachydactyla                      +

Красноголовый королек                            Regulus ignicapillus                          +

Вертлявая камышевка                                Acrocephalus paludicola                 ХХ

Садовая камышевка                                   Acrocephalus dumetorum                 Х

Зеленая пеночка                                          Phylloscopus trochiloides                Х

Усатая синица                                              Panurus biarmicus                             Х

Белая лазоревка                                           Parus cyanus                                       ХХ

 Горная трясогузка                                      Motacilla cinerea                               +

Краснозобый конек                                     Anthus cervinus                                  +

Сибирская завирушка                                Prunella montanella                          +

Вьюрок (Юрок)                                             Fringilla montifringilla                    Х

Пепельная (Тундряная) чечетка              Acanthis (Carduelis) hornemanni   +

Горная чечетка                                            Acanthis (Carduelis) flavirostris     +

Щур                                                                 Pinicola enucleator                           +

Клест-сосновик                                            Loxia pytyopsittacus                          +

Белокрылый клест                                       Loxia leucoptera                                +

Садовая овсянка                                          Emberiza hortulana                           Х

Полярная овсянка                                        Emberiza pallasi                                 +

Дубровник                                                     Emberiza aureola                               +

 (Лапландский) Подорожник                    Calcarius lapponicus                        +

 

Примечание:                                                                                

+ - рассматриваются все регистрации (all records should be submitted);

Х – рассматриваются только регистрации с признаками гнездования (only records of nesting birds should be submitted);

ХХ – рассматриваются регистрации с признаками гнездования за пределами их ареалов в Беларуси ( only records of these birds behind of known range should be submitted)

1 только находки гнезд (only nest records should be submitted)

2 – за пределами Брестской и Гомельской обл. (only records besides ob Brest and Gomel Regions should be submitted)