Браконьеры в национальном парке

   Ранним утром 28 марта 2010 года, когда еще толком и не рассвело, восточная окраина г. Турова была разбужена канонадой и оглушающей записью электронного манка, в котором воспроизводилась голоса уток: свиязи (фоновый вид), кряквы и бекаса. Охота велась на противоположном от г. Турова левом р. Припять.
При этом манок то замолкал, то включался вновь, после чего раздавались серии выстрелов вероятно из полуавтоматического оружия. Всего за утро с рассвета до 9 часов утра было учтено почти 200 выстрелов, сделанных, как потом оказалось, двумя итальянскими охотниками.

    О том, что в электронном манке использовались записи уток, в то время как охота разрешена только на гусей, сотрудниками АПБ, находящимися в г. Туров, было сообщено около 7 часов утра на телефон «Горячей линии» Инспекции по охране животного и растительного мира при Президенте Республики Беларусь, а также позже – прибывшим сотрудникам Инспекции. Инспектора сообщили, что охота на левом берегу р. Припять ведется в арендованных охотугодьях ГПУ «Национальный парк «Припятский» в рамках охотничьего тура для иностранных охотников.
    В связи с тем, что у прибывших инспекторов не было плавательных средств, а охота велась на другой стороне реки, а также ввиду нежелания прерывать охоту, инспекторами Госинспекции было решено провести проверку по окончании охоты – в месте доставки охотников в г. Туров.
Около 10 часов охотники были доставлены к берегу на двух моторных лодках, причем одна из лодок не имела регистрационного номера. В лодках находились два итальянских охотника и сопровождающие их переводчица и егеря от ГПУ «Национальный парк «Припятский». При высадке один из охотников достал из лодки и перенес в прибывшую за ними машину незачехленное ружье.
     На просьбу инспекторов Госинспекции показать добытых птиц, егеря ГПУ «НП «Припятский» ответили, что итальянские охотники за всю утреннюю охоту не смогли добыть ни одной птицы. При досмотре трех больших синтетических мешков, лежащих в обеих лодках, были обнаружены муляжи уток. Муляжи уток, по словам егеря, расставлялись на воде для проверки налета уток к предстоящему открытии охоты, а охотились иностранные охотники на гусей. Все вопросам, связанны с этой охотой и использованием муляжей уток егеря перенаправляли на свое руководство.
После профилактической беседы с инспекторами, иностранные охотники и егеря ГПУ «НП «Припятский» были отпущены безсоставления протоколов.
    То, что два профессиональных итальянских охотника, расстреляв как минимум по сто патронов на человека, так и не смогли добыть ни одной птицы, является крайне маловероятным. Поэтому, сразу же после этого было проведено обследование места расположения засидки, из которой охотились иностранные охотники, и которая находилась на удалении всего 500 метров от крайних домов г. Туров. Уже при беглом осмотре места были обнаружены 2 убитых самца свиязи, один еще живой самец свиязи с тяжелыми ранениями, умерший несколько позже, а также из кустов выпугнута раненая самка свиязи, которая смогла улететь .
    О факте обнаружения мертвых птиц специалистом АПБ, проводившим осмотр места охоты, непосредственно с места совершения нарушения было сообщено по телефону в Туровскую межрайонную инспекцию, проведена фотофиксация факта браконьерства, а также составлен Акт.
В связи с тем, что на протяжении всего утра иностранными охотниками использовались электронные манки с голосами уток и свиязи как фонового вида, в лодках находились муляжи уток, которые использовались в ходе проведения охоты, а при беглом осмотре места охоты были обнаружены 3 убитые свиязи и один подранок, есть все основания считать именно итальянских охотников и сопровождающих их лиц ответственными за браконьерство.
    Очевидно, что, учитывая профессионализм иностранных охотников и сделанные ими 200 выстрелов за утро, было добыто гораздо большее количество уток без разбора видовой принадлежности и пола. Вероятно, добытые утки были тщательно собраны и уничтожены, либо доставлены на берег другим путем.
Кроме вопиющего факта браконьерства, данная охота отмечена также целым рядом других грубых нарушений правил обращения с оружием и использования плавательных средств со стороны ГПУ «Национальный парк «Припятский». По данным фактам были направлены официальные обращения в Государственную инспекцию животного и растительного мира, Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды, а также в Управление делами Президента Республики Беларусь, которой подчиняется ГПУ «Национальный парк «Припятский».
     «К сожалению, этот хорошо задокументированный случай браконьерства едва ли является исключением из правил. Не имея возможности охотиться у себя дома, каждую весну в Беларусь стекаются самые ярые иностранные охотники – немцы, итальянцы, французы. Они приезжают в самые лучшие природные территории – в первую очередь в пойму р. Припять. Счет выдаваемых патронов для них ведется на сотни в день на человека, охотничьи засидки ставятся в самых значимых для мигрирующих и гнездящихся птиц местах, а охотники добывают всех птиц без разбора. Лидером по числу организуемых туров, а также по количеству нареканий со стороны общественности о беспределе в пойме р. Припять, является, к сожалению, ГПУ «Национальный парк «Припятский». Организация, которая должна быть лидером природоохранного движения в регионе» — отметил в комментарии по данному факту директор АПБ Виктор Фенчук.
Согласно Правил ведения охотничьего хозяйства и охоты, весенняя охота на уток начнется только с первой субботы апреля, когда будет разрешена охота на селезней кряквы, чирка-свистунка, чирка-трескунка, красноголовой и хохлатой чернети. Свиязь не относится к охотничьим видам, а до 2006 года была включена в Красную книгу Республики Беларусь.

Паводле www.ptushki.org (тэкст і фота)

Comments

АВ (госць) - 30.03.2010 - 17:57

In reply to by Pandion

на днях скорее всего будет подписан Указ и кое-какие ограничения все-таки будут введены. Конечно же не для браконьеров...В советское время члены ДОП могли бы конфисковать ружья у этих горе-охотников и составить протоколы сами, без всяких инспекторов. Надо добиваться возвращения прав общественным инспекторам.

Жесть!

Таких охотников-подонков уже исправит только могила.  вина их тут какая?- им сказали можно- они и отрывались. А вот руководство и тех самых егерей надо беспощадно рвать с корнем. 

Вот тут надо "пиарить"! только бы дело не улеглось...

Сегодня был в Турове. Видел 3 похожие лодки с такими-же моторами. Порядок езды - довольно властный и хаотичный. Точно не местные. И не инспекция.

По ситуации. Нарушили все, что только можно... Какие могут быть протоколы??? ГИМС где? Про инспекцию вообще молчу. 

 

 

на самом деле многие охотники к старости, когда подует ветерок оттуда, становятся жалостливее и к тем, кого всю жизнь убивали, Пришвин, вон, каялся на смертном одре, да и среди белорусских охотников знаю много таких. Жизнь она одна и у гуся и у человека, для охотника цена выстрела - патрон, для птицы - жизнь. Развлекуха. Кушать же нечего. С итальянцами - жалко не уследили куда мешки с птицей делись. Или в избушках обыск надо произвести. Хотя можно наверно и просто в мусорки посмотреть, в прошлом году птиц там находили. Скорее всего, они после снимков в окружении сотен уток их просто выбрасывают. если же везут домой - таможню надо настропалить: самки, охраняемые виды, сезон охоты еще закрыт.