Создана Рабочая группа АПБ по Соколообразным и Совообразным

30 января 2010 года во время съезда АПБ в Минске состоялась учредительная конференция Рабочей группы АПБ по Соколообразным и Совообразным. В ней приняли участие 14 человек. Был принят за основу черновой вариант Положения об РГСС и выбрано Бюро во главе с Председателем.
10 апреля 2010 года на очередном заседании Центрального Совета было решено создать РГСС и её председателем по предложению инициативной группы РГСС назначить Александра Винчевского.
 

Положение о Рабочей группе АПБ по Соколообразным и Совообразным
1.1. Основной целью Рабочей группы АПБ по Соколообразным и Совообразным  (РГСС) является координация деятельности по изучению и сохранению хищных птиц и сов Беларуси.
2.1. РГСС:
2.1. представляет интересы своих членов в стране и зарубежом;
2.2. оказывает содействие своим членам при планировании, организации и проведении исследований по изучению хищных птиц и сов, а также среды их обитания;
2.3. содействует оперативному обмену информацией между членами рабочей группы;
2.4. распространяет свои публикации в первую очередь среди своих членов;
2.5. содействует расширению международных научных связей и распространению результатов исследований членов РГСС в стране и за рубежом;
2.6. распространяет среди своих членов информацию о специализированных научных совещаниях в стране и за рубежом, о новых изданиях и событиях в этой области орнитологии;
2.7. облегчает доступ к публикациям отечественных и зарубежных исследователей,  посвященных Соколо- и Совообразным.
2.8. содействует повышению уровня публикаций научных материалов, касающихся различных аспектов биологии и экологии хищных птиц;
3.1. Члены Рабочей группы:
3.1. участвуют в изучении биологии, экологии, и охране хищных птиц и сов;
3.2. подают предложения по проектам и акциям, направленным на изучение и охрану хищных птиц и сов;
3.3. представляют материалы для информационных изданий Рабочей группы.
3.4. ежегодно предоставляют информацию о своей деятельности для годового отчета РГСС для ЦС АПБ.
4.1. Членами РГСС могут быть члены АПБ, заинтересованные в изучении и охране соколообразных и совообразных, а также не члены АПБ, но эксперты в этой области орнитологии.
5.1. Кандидат в члены РГСС заполняет заявление и анкету и передает их секретарю РГСС. Председатель зачисляет кандидатов в члены рабочей группы по согласованию с Председателем АПБ либо директором АПБ. Председатель РГСС имеет право исключения члена Рабочей группы из ее состава с уведомлением об этом как заинтересованного индивида, так и Бюро РГСС.
6.1. Бюро РГСС состоит из Председателя, секретаря и трех членов Бюро. Председатель РГСС, согласно Уставу АПБ, предлагается конференцией рабочей группы и назначается Центральным Советом АПБ. Остальные члены Бюро выбираются конференцией рабочей группы.
7.1. Конференция членов РГСС проводится не реже одного раз в два года.
8.1. Бюро Рабочей группы по РГСС:
8.1. осуществляет общее руководство деятельностью РГСС;
8.2. назначает кураторов по отдельным видам, регионам, проблемам;
8.3. разрабатывает программы исследований и содействует их реализации;
8.4. подготавливает и публикует информационные и другие материалы РГСС;
8.5. осуществляет контроль за выполнением решений РГСС и отчитывается о своей работе на конференциях РГСС;
8.6. кооптирует в свой состав при необходимости новых членов из числа членов РГСС.
9.1. Адрес Бюро РГСС: п/я 306, Минск-50, 220050 E-mail: rgss@tut.by
 

Вытрымка са Статута АПБ:
5.19.ЦС можа ствараць Рабочыя групы (РГ) з экспертаў, частка якіх можа не быць сябрамі АПБ. У кампетэнцыі РГ – садзейнічаць паспяховай працы па асобных накірунках дзейнасці АПБ, рэкамендаваць стратэгію, палітыку і праграмы па пытаннях, вылучаных ЦС. РГ павінны рэгулярна рыхтаваць справаздачы для ЦС і выканаўчага апарату АПБ па ўсіх акцыях і мерапрыемствах, якія арганізавала РГ ад імя АПБ. ЦС мае права ліквідаваць РГ.
5.20.ЦС прымае праграму працы РГ. Кіраўнік РГ прызначаецца ЦС. Сябры РГ прызначаюцца кіраўніком РГ па ўзгадненню са Старшынёй АПБ альбо з Дырэктарам АПБ.


На здымку Мікалая Гулінскага – гняздо малога арляца

Comments