Мы и нашы сокалы – на TUT.BY: вместе со всей страной выбираем соколам имена!!

Впервые в Беларуси 24 часа в сутки можно подсматривать за гнездом сокола-пустельги, которое находится на многоэтажном доме в Бресте! Благодаря успешному взаимодействию организации “Ахова птушак Бацькаўшчыны” со многими людьми и организациями в Беларуси, Швеции и Польше в марте были установлены веб-камеры на двух гнездах сокола-пустельги.

Камера, установленная в нише многоэтажного жилого дома в Бресте, благодаря интернет-провайдеру "Элнет", уже работает, и все желающие могут следить за судьбой соколиной семьи в любое время суток тут: http://birdwatch.by/pustalga_brest.

Камеры оборудованы инфракрасной подсветкой и позволяют наблюдать за гнездом даже в полной темноте.
Второе гнездо, расположенное в Гродно, за скульптурой Святой Елены, на фасаде Бернардинского костела, пока ждет выхода "в живой эфир".

Сокол-пустельга стал в Беларуси Птицей 2010 года. Самцы и самки у сокола-пустельги легко отличаются по внешнему виду: самец с пепельного цвета головой и выразительными "усиками", серым хвостом и рыже-коричневым туловищем и крыльями. Самка же вся рыже-коричневая в выразительные черные пятнышки.

Очень характерной отличительной особенностью пустельги от других хищных птиц является то, что она может обитать как в естественной природе (на открытых территориях вблизи сельскохозяйственных угодий), занимая пустующие гнезда врановых птиц, так и в городах, поселяясь в различных нишах многоэтажных зданий. Немецкое название сокола - Turmfalke - "башенный сокол", характеризует именно городскую популяцию пустельги.

Чтобы наблюдать за жизнью семейства сокола-пустельги было еще интересней, ОО "Ахова птушак Бацькаўшчыны" совместно с порталом TUT.BY предлагают всем жителям Беларуси принять участие в выборе имени птицам, за жизнью которых мы можем следить онлайн. Оставляйте свои варианты имен на форуме к данной новости! Путем всенародного голосования в конце мая будут выбраны имена-победители, которые и будут даны птицам.
Для этого заходите сюда: http://news.tut.by/168601.html и оставляйте свои варианты.

Скриншот с гнезда пустельги с www.birdwatch.by
Паводле www.news.tut.by

PS Наши посетители могут предлагать свои варианты имён в комментариях и на нашем сайте.

Comments

Видимо, не обратили внимание на актуализированную информацию...) Надо нам чаще посещать сайт и внимательнее его читать :)

Гарадзенец (госць) - 30.04.2010 - 17:12

In reply to by Feather

Загатоўка рыхтавалася даволі даўно, таму там і прайшла не вельмі актуальная інфармацыя. Думаю, што нічога страшнага ў гэтым няма. Цяпер усе, хто хоча - ведаюць: у нашых птушак на касьцёле 6 яек! А ў Брэсце 5 :)

 Ну что, приходится констатировать, что страна не сильно активно участвует в выборе имен для соколов?;) Может, давайте вернемся к первоначальному варианту - выбор имен для пустельг на этом сайте? Хоть как-то обновится интерес посетителей сайта к процессу, пока самка упорно насиживает кладку с "посильным участием" в этом самца? Можно предлагать имена в комментах под окном трансляции, можно сделать и отдельной ссылкой, новостью (или как это еще называется). Очень неплохо бы смотрелась еще и табличка с кол-вом проголосовавших. Предлагаю давать возможность голосования неоднократно, ведь удачные имена могут появляться и в процессе начавшегося голосования. Ничего страшного не случится, если предложенные на туте имена тоже поучаствуют в выборах. Как-то их тоже можно привязать-связать с местным процессом. Логично сделать голосовалку хотя бы на двух языках - русском и английском.

Перш, чым нам пачынаць дзейнічаць самастойна, было б добра даведацца планы тут.бая - яны замовілі яшчэ адну навіну-абвестку для сайту каб актывізаваць працэс. Я яе напісаў (пра ўлікі і цікавыя моманты пад час іх у Брэсце), падправіць яе павінен быў Дзяніс К. і даслаць на тут.бай. Што з гэтага выйшла - пакуль не вядома.

Для галасавання можна ўставіць імёны кірыліцай/лацінкай і тэкст зьверху на 2 мовах. Не ведаю, ці можна будзе выбраць больш чым адзін варыянт без пераналадкі сістэмы Апытанак.

Понятно. Хотя не вижу препятствий для параллельных голосований. Но это лично мое мнение. Если с-му перенастраивать сложно или невозможно, можно поискать и другие варианты - вручную таблицу набивать по итогам дня-недели, например. Мне самой может понравиться несколько вариантов имен, они все могут одинаково мне нравиться или в какой-то очередности, то же самое у любого другого человека.

Думаю, што выбар больш чым аднаго варыянта імён быў бы аптымальным. Але як гэта лепш тэхнічна зрабіць трэба яшчэ падумаць.

Пры паралельных галасаваньнях не зусім зразумела як справядліва падвесьці вынікі і акрэсьліць канчатковы выбар імён.

<Пры паралельных галасаваньнях не зусім зразумела як справядліва падвесьці вынікі і акрэсьліць канчатковы выбар імён. >

Элементарно, по сумме голосов на двух сайтах. При условии общего дедлайна.