Качка на шляху дарогі

Самка качкі-крыжанкі (Anas platyrhynchos) за некалькі дзён стала самай знакамітай птушкай у Польшчы. А ўся справа ў тым, што яна зрабіла сваё гняздо ўсяго ў 100 м ад пляцоўкі будоўлі аўтастрады A1 у раёне в. Żor. Акрамя сапраўднай славы, якую ёй забяспечылі СМІ, цяжка знайсці гняздо, якое мела б лепшую ахову.

Спачатку крыжанка, якая наседжвае 10 яек, стала гераіняй артыкулу ў лакальнай прасе, а праз кароткі час дачакалася рэпартажу ў самай папулярнай праграме польскага тэлебачання - "Teleekspres". Аднак найбольш цікава тое, што выканаўца будоўлі не толькі не знішчыў гэтае гняздо, але і прыняў рашэнне дапамагчы качкам дачакацца патомства. Для гэтага гняздо абгарадзілі сеткай, а ўсе будаўнікі прайшлі адмысловы інструктаж як паводзіць сябе ў наваколлі гнязда – г.зн. на будоўлі - без шкоды для качак.
Гняздо знаходзіцца пад пільным назіраннем яшчэ і для таго, каб пасля вылуплення качанят яны маглі як хутчэй трапіць у больш бяспечнае месца, а будаўнікі змаглі б працягнуць будову палатна аўтастрады ў бок гнязда.
 

Здымак качкі-крыжанкі з качанятамі Дзьмітрыя Вінчэўскага
Паводле http://budownictwo.wnp.pl праз www.birdwatching.pl падрыхтаваў Дзьмітры Вінчэўскі для www.birdwatch.by

Comments

У нас в Бресте недавно был похожий случай. Мне позвонили из Инспекции по природным ресурсам и сказали, что в центре города, возле остановки МОПРа, кряква переводит своих утят через дорогу. Я сразу туда приехал, и увидел умилительную картину: в отдалении от дороги, на территории детского садика стоит картонная коробка с утятами, а рядом с ней в одуванчиках своё потомство сторожит мама-утка :) Всех семерых утят поймали работники магазина, чтобы с ними ничего не случилось, а утка не отходила от своих утят ни под каким предлогом, но и в руки не давалась. Коробку решили оставить в укромном месте и попросить решить проблему у профессионалов. Мы с Барановым Виктором Михайловичем - работником инспекции по природным ресурсам, и несколькими его коллегами стали дожидаться, когда нам привезут сеть, чтобы можно было поймать утку. Наконец нам её привезли, мы натянули её на кусты, произрастающие в этом детском садике, и попытались загнать туда самку. Первая наша попытка оказалась не очень удачной - утка подошла к сетке, элегантно поддела её головой и пошла дальше. Но во второй раз пришлось её припугнуть, чтобы она подлетела, и с разгону она всё-таки попала в сеть. Мы отвезли её на Мухавец вместе с утятами, и выпустили их там в спокойном безлюдном месте. С нами был корреспондент из газеты Республика, и об этом должжна была выйти статья. Фотографий у меня нет, поэтому наблюдение не добавляю. Вот такая забавная история :) Кстати, это было воскресенье, и несмотря на свой выходной, работники инспекции отозвались и пришли птицам на помощь!