Пра што спявае верабей? – Пра то спявае верабей!

22.03.2011 - 01:23 | Raven

В прошлом году 20 марта любители птиц по всему миру приняли участие в праздновании Первого Всемирного Дня домового воробья (World House Sparrow Day). В основном, правда, все мероприятия проходили во всемирной паутине (как дань прогрессу). И вот настал Всемирный День домового воробья-II. На этот раз активное участие в акции решили принять и белорусские бёдуотчеры. Для проведения праздника был выбран город Барановичи, именно тут в 2003 году, когда Птицей года в Беларуси был домовый воробей, был установлен ему памятник.

Любителей природы радушно приняла Центральная Барановичская библиотека, в главном зале которой разместилась фотовыставка, посвящённая виновнику праздника. Называлась выставка, которая, кстати, пробудет по указанному адресу ещё неделю, “Пра што спявае верабей?”. Однако, буква «Ш» упорно не хотела  держаться и периодически падала, превращая этот вопрос в лаконичный и бескомпромиссный ответ “Пра то спявае верабей”, впрочем, тёплую и дружескую атмосферу это не портило, а даже наоборот. Организаторами акции стали барановичские сябры АПБ во главе с Юлией Третьяк, в качестве представителя офиса организации из Минска приехала Екатерина Тихно. А зрителями, или, точнее участниками, стали представители городских властей, студенты, преподаватели да и просто случайные посетители библиотеки.


Ну а теперь коротко о программе мероприятия. С коротким докладом о воробьях и их проблемах (а их на самом деле немало, так в некоторых европейских странах численность воробья снизилась на 75%) выступил преподаватель Барановичского университета и сябра АПБ Денис Лундышев.  Катя Тихно провела конкурс, и, как оказалось, даже самые маленькие участники смогли научиться отличать домового воробья от полевого (так что результат налицо). О идее и создании памятника воробью расказал его автор - барановичский скульптор Станислав Целюк. А в роли конферансье выступила со своей неисчерпаемой энергией и оптимизмом Юля Третьяк.
Потом все желающие могли своими руками сделать воробья из бумаги, воспользовавшись советами более опытных товарищей. А в завершении программы участники выдвинулись строем к памятнику воробью, который и украсили изготовленными оригами. По пути всем прохожим вручались календарики-определители и поздравления с Днём воробья. Люди поначалу пугались, видимо, думая, что им опять предлагают вот именно сегодня покаяться, отказаться от материальных благ, начать новую жизнь или другое фундаментальное нововведение, но потом на лицах появлялись улыбки и вышедшее из-за туч солнце оканчательно дополнило ощущение праздника…


Возле памятника Домовому воробью

В завершении хочу сказать, что Барановичи оказались сверхгостепреимными и не хотели меня отпускать. Дело в том, что денег на билет у меня не оказалось, а банкоматы все как один отказывались принять мою карточку… Но, конечно, я всё-таки уехал и теперь с улыбкой вспоминаю второй Всемирный День домового воробья.
Спасибо всем организаторам и участникам праздника. До новых встреч!

Денис Табунов для www.birdwatch.by
фото автора
 

Comments