Путин возглавит косяк журавлей-стерхов на Ямале

 Накануне встречи с руководителями стран АТЭС во Владивостоке президент России Владимир Путин возглавит полет косяка исчезающих журавлей-стерхов (Grus leucogeranus) на Ямале.

 В среду пресс-секретарь президента Дмитрий Песков подтвердил «Интерфаксу», что Владимир Путин примет участие в проекте «Полет надежды», цель которого — сохранение популяции редкого вида журавлей-стерхов, занесенных в Красную книгу. «Да, действительно, это мероприятие готовится и на днях состоится», — заявил Песков.

Журавли с середины августа начинают «становится на крыло» — в сопровождении дельтапланеристов летают над поселком Кушеват на Ямале. В середине сентября они в след за опытным дельтопланеристом совершат перелет на зимовку в Среднюю Азию. В качестве вожака «тренировочных» полетов журавлей выступит президент Путин. Как подчеркнули газете участники проекта «Полет надежды», Путин прошел специальную подготовку полетов на дельтоплане. Впрочем, состоится ли его полет — зависит от погоды. 

 Для полета с журавлями Путину дадут белый халат, шлем и клюв, рассказал РСН директор Окского государственного природного биосферного заповедника Юрий Маркин. «Для журавлей родителем является человек в белом халате. Не конкретного человека они запоминают, а белый халат с капюшоном, на дельтаплане — белый шлем. Специальный клюв, который держат в виде головы. Еще один раздражитель — это звуки, контактные крики стерхов», — пояснил он.

 Ученые на Ямале в своем проекте используют опыт США — дельтоплан для тренировки журавлей и возвращения их в дикую природу начали использовать в США в 2001 году. При этом они уверяют, что стоимость проекта «Полет надежды», который с этого года  финансируется в том числе Минприродой, ниже чем в Америке. По данным источников «Ведомостей», американский проект обходится в $3 млн. 

 Напомним, что перед дельтопланом Владимир Путин не раз летал на военных и пожарных самолетах. А также участвовал в разных акциях по сохранению дикой природы. В 2008 году он выстрелом усыпил самку тигра в Приморье, чтобы надеть на нее ошейник с GPS. В 2010-м стрелял из арбалета в серого кита у побережья Камчатки, чтобы взять у него образец кожи. 

 Паводле www.forbes.ru

 

  Белы журавель – крытычна зьнікаючы від птушак, які лакальна распаўсюджаны у тундры і лесатундры Сібіры ў верхняй плыні Абі. Раней пад час пералётаў і качовак выпадкова адзначаўся нават ва Ўсх. Еўропе (Балгарыі і Ўкраіне), аднойчы нават у Швецыі.

 Гняздуе ў Расіі ў Якуціі і Заходняй Сібіры. Вызначаюць дзве рэгіянальныя папуляцыі, сярод якіх у заходняй засталося не больш 20 птушак.

  Усходняя папуляцыя гняздуе ў тундры і лесатундры паміж рэкамі Калыма і Яна і на поўдзень да гор Морма ў Якуціі. Негняздуючыя птушкі праводзяць лета ў Даўрыі – недалёка ад межаў Рассі з Манголіяй і Кітаем, часам у Цэнтральнай Манголіі.  

 Галоўныя месцы зімоўкі – сярэдняя і ніжняя плынь ракі Янцзы. Ў апошнія гады амаль уся усходняя папуляцыя зімуе на або вакол возера Poyang (Кітай). Улікі, праведзеныя тут, налічылі 2700 птушак у 2006 годзе і 3700 жураўлёў у 2008 годзе. 

Заходняя папуляцыя белых жураўлёў гнездавала ў пойме ракі Кунаваць і зімавала ў нацыянальным парку Кеоладэо (Індыя), аднак з 2002 году тут не адзначаецца больш ніводнай птушкі, таму гэтыя белыя жураўлі лічацца зніклымі. Другая частка заходняй папуляцыі гняздуе ў пойме Конды і Алымкі (Заходняя Сібір), а птушкі з яе зімуюць у мясцовасці Fereydoonkenar у Іране. Да 2007 году там адзначалі каля 10 жураўлёў, але з таго часу туды прылятае толькі адна птушка!  

 

Паводле www.birdlife.org  падрыхтаваў Дзьмітры Вінчэўскі для www.birdwatch.by   Здымак пакістанскай паштовай маркі з www.paknetmag.blogspot.com