Зарянка – альфа и пустельга – омега (очерк на конкурс от команды Rallus -2011)

   Стартуем из Кобрина, это уже традиционно. Места знакомые, маршрут обсужден, приехали ребята из Борисова, Дзержинска и Шарковщины, все готово и погоду обещают хорошую. А интереса к соревнованиям нам не занимать, увидеть что-то интересное, пообщаться, занять место достойное…

   Итак, старт дан. Пока еще совсем темно, идем за канал Бона на огороды, кто-то все равно попадется, а чуть рассветет – рванем дальше. 6.03 уже первый вид. “Процикала” зарянка (Erithacus rubecula) – это и есть первая птица – альфа. Здесь же отмечаем перепелятника (Accipiter nisus) и крякв (Anas platyrhynchos) на канале. Следующий пункт назначения – городской парк. Времени не тратим, из окон машины отмечаем врановых, галок и грачей (Corvus monedula и C. Frugilegus). В парке, как обычно, виды в основном прогнозируемые: синицы, поползень (Sitta europaea), кольчатая горлица (Streptopelia decaocto), много дубоносов (Coccothraustes coccothraustes). Вначале насторожило отсутствие мухоловок. Если в прошлом году на чемпионате мы их в парке отметили сразу, то сейчас обнаружили только на выходе. Но зато потом они, серые мухоловки (Muscicapa striata) показывались на глаза везде, где бы мы ни были. Вид № 20 у нас был зафиксирован в 6 часов 54 минуты и был это пестрый дятел (Dendrocopos major). Всего в двадцатке фигурировало только 4 вида не воробьиных, остальное большинство – певчие.
   Пока мы переезжаем на место другой остановки, позвольте, уважаемые, познакомить Вас с командой. Семен Левый, капитан. В особых представлениях не нуждается, птиц знает хорошо и это радует. Денис Змачинский, увлеченный молодой человек, насколько знаком с фауной пока не известно, но как выяснилось впоследствии, весьма глазастый. Валера Коваленок, в определенных кругах довольно известная личность, хороший фотограф и также имеет не плохое зрение. Ну и я, Олег Кальченко.
    За Новым мостом в Кобрине не так давно затеяли строительство зоны отдыха на берегу реки Мухавец. Образовались карьеры и песчаные насыпи, очень благоприятные места для гнездования некоторых видов птиц. Летом здесь даже гнездилось несколько пар малых крачек (Sterna albifrons). Вот в это местечко мы и поехали. Крачек здесь мы не отметили, как впрочем и на других территориях, где удалось побывать за время нынешних соревнований. Ни речных, ни болотных. Зато в список к нам попали несколько видов воробьиных, один вид куликов, один вид голубей. Здесь у нас вид № 30, серый сорокопут (Lanius excubitor)… и мчимся дальше. Хотя слово “мчимся” не совсем подходит. Мы решили, что 12 часов, это все же не 9 и времени будет достаточно для того, чтобы посетить все запланированные места. Поселок Фруктовый, это рядом с Кобрином. Здесь пришлось задержаться. Но этой задержке мы были только рады: столько интересных видов! Одни только славки чего стоят. В кустарнике шевелилась птичья “мелочь” и установив трубу, начали вычислять… Пеночки, повыше зеленушки и вышеупомянутые славки. Из рода Sylvia мы с одной точки отметили все виды, кроме ястребиной (S. nisoria)! Это, несомненно, удача. Вид № 40 именно здесь, славка-завирушка (Sylvia curruca). Рядом очистные, уже пешком идем туда. Стандартный набор видов для этой территории, если не считать редкую встречу для этой поры года: летающие не высоко три черных стрижа (Apus apus).

Лирическое отступление.
Все время вспоминаем Lintu: победят – не победят…
А может впереди Тим-Баи, тогда не стыдно за ребят…
А может Утро мудренее уже набрали сотни две…
А может быть и мы увидим, сизоворонку или две…

   На очистных галстучник (Charadrius hiatecula) и вид № 50 малая поганка (Tachybaptus ruficollis) и здесь мы закончили наблюдения. Время на часах 8.48. Прочесываем прилежащий к очистным лес, преобладает сосна, поэтому надеемся на некоторые виды синиц, которые благополучно … скрываются от наших глаз и ушей. Только вид № 60 подал голос… ворон (Corvus corax).
Теперь предстоит довольно большой переезд до рыбхоза “Днепробугский”. По пути отмечаем несколько обычных видов, уже на пароме большую белую цаплю (Egretta alba) и подъезжаем к проходной хозяйства. Не много пообщались с женщиной, выполняющей обязанности пропустить – не пропустить, вручаем ей парочку календариков от АПБ и мы на территории, которая нам сулит, возможно, пару десятков видов. Не проходим и сотни метров, как Денис – зоркий глаз замечает стоящего в высокой траве белого аиста (Ciconia ciconia). Мы все уже прошли, не заметили птицу, а вот представитель молодого поколения показал, на что способен. Конечно, похвалили. За аистом почти сразу замечаем летящую над каналом кукушку (Cuculus canorus), хороший вид. Позже мы увидим еще одну, но это будет в лесу, в Малоритском районе. Да и нужна нам эта, первая. 11.45, вид № 70 орлан-белохвост (Haliaeetus albicilla). Подходим к спущенному пруду, о котором нам поведала прекрасная представительница охраны. К этому времени у нас в активе уже 80 видов, чирок – свистунок (Anas querquedula) был именно этим видом. До девятого десятка добрались быстро, только успевай записывать. Здесь преимущественно представители куличиного племени. Особо отмечаю виды, новые для меня: камнешарка (Arenaria interpres), 3 птицы, малый веретенник (Limosa lapponica), 1 птица, вид № 90, песчанка (Calidris alba), 2 птицы, тулес (Pluvialis squatarola). У Семена здесь также новый вид, малый веретенник. Про других ребят я и не говорю. Валера пытался снимать, что-то получалось. Хотелось еще лучше, но фотографу всегда по хорошему чего-то не хватает и Валера возможно искренне жалел в это время, что он на соревнованиях и его миссия здесь иная. Кулики здесь, на рыбхозе, подпускают вообще близко, а если соорудить засидку и затаиться, снимки получатся просто шикарные… Одних только куликов на “Днепробугском” мы отметили 14 видов! Как позже, уже после соревнований, нам сообщил Ваня Богданович (они там были после нас), от нас ускользнул по крайней мере еще один редкий вид – исландский песочник (Calidris canutus).
   Выезжаем из рыбхоза, имея в активе 98 видов. Над полем у д. Свекличи (Дрогичинский район) Валера из машины замечает кружащихся над полем хищников. Два канюка (Buteo buteo) и осоед (Pernis apivorus). Узнаем этого хищника без труда: вытянутая шея не оставляет сомнений. 99 –й вид… А какой же будет сотым?! Долго жлять не приходится и в Антополе замечем крупного хищника, высоко парящего. Останавливаемся и определяем… Минута, две. Малый подорлик (Aquila pomarina), вид № 100. Время еще есть и едем на озеро Луковское, что в Малоритском районе, рассчитывая на пополнение списка за счет водоплавающих. Увы! Кроме гоголя (Bucephala clangula) интересующих нас видов нет… Уже время начинает поджимать, а список не имеет некоторые виды, которые мы просто обязаны были сегодня увидеть. В лесу возле деревни Грушка “добираем” московку (Parus ater). На полях возле Кобрина еще парочку видов, на часах 17.56, 105 видов, до черты города метров 300 – 400. “Вон она летит, вон онааа! “ – это кричит Коваленок. “Да где ВОН?!” – это уже нервничает капитан. На последней минуте все замечаем пустельгу (Falco tinnunculus). Вот она омега, вот оно завершение дня соревнований, 106 видов. По условиям состязаний, не разрешено никому сообщать результаты до завтрашнего подведения итогов, поэтому как мы сработали, узнаем завтра. И не важно, какое место, не важно, главное - мы опять приобщились к прекрасному. И, как оказалось, 12 часов – это совсем даже не много. Лично нашей команде времени не хватило…

 

 

 

 

 

 

 

 

  

 

 

 

Олег Кальченко, команда “Rallus – 2011”, фото Валера Коваленок.

Каментары

Юрий, если не жалко поставьте плюсы лучшим рассказам, команды соревнуются сейчас у кого лучше получилось описать испытанное

Не могу не проголосовать и за этот репортаж. Он немного выбивается из привычного стиля автора. Практически получился научно-популярный отчет. Но этим он тоже привлекает к себе внимание, плюс неплохие документальные снимки. Вкупе с поэтическим напутствием от Олега за отчет команды по бедрэйсу не жалко выставить жирный плюс.