«Ласточкой» за лебедями.

26.09.2011 - 19:02 | Raven

Сижу я, значит, никого не трогаю, пересчитываю рёбра на очередном снимке. И тут позвонил Дима Харкович и сказал, что от Андрея Абрамчука поступила информация о лебеде, который зацепился лапой за рыболовную блесну.  Лебедя видели возле деревни Котельня-Боярская у Польской границы недалеко от Бреста. И вот, положив трубку, я стал ждать конца рабочего дня… Вспомнился и симптом «лебединой шеи», и «птичьей лапы», да  всё вообще, что общего между медициной и птицами… всё-таки Орнитология – это диагноз. Но вот рабочий день закончен, забегаю домой, одеваю любимые кеды марки «на убой» и в путь.

 

Помочь нам согласился Юра Янкевич. И вот, втроём  мы подъехали к р. Лесная и начали искать пациента. Нужно отметить, что последний проявил изрядную скрытность, и  нам пришлось обшарить километра 3 берега, прежде, чем мы обнаружили пару лебедей с выводком из 5 молодых. Птицы довольно близко подплывали, привлечённые хлебом, но обрывистый берег не позволял подойти к ним достаточно близко, чтобы поймать. Неожиданное и очевидное решение пришло довольно быстро: надо прыгнуть «ласточкой» да попутно и лебедя обнять. Только вот незадача: кто из лебедей наш больной? Всё, что про него известно – птица из молодых. Ну, наметили мы с Димой по птенчику да и прыгнули на раз-два-три… И тут – не устаю повторять о своей везучести – орнитологический парадокс: я поймал лебедя и лебедь поймал меня одновременно. Дело в том, что мой лебедь оказался именно тем «загарпуненным» и свободный крючок рыболовной снасти впился мне в палец. А лебедь ведь пытался лапой ещё и грести… В общем, с русским фольклором и кучей эмоций вытащили мы по лебедю на берег. Короткая операция - и пациент снова здоров.

 

 Но мы решили не останавливаться на достигнутом. Применив Димину солдатскую смекалку мы различными ухищрениями загнали птиц в узкую протоку, и ещё один молодой  лебедь оказался в наших руках.

 

 Окольцевав всех трёх мы поехали домой, но пересматривая видео, до сих пор смеёмся)

 

 

Фотаздымкі

Каментары

Напісана і зьнята ў адным выдатным Рэйвэнавым (чорна)гумарным стылі - было прыемна чытаць і глядзець! З відэа рагатаў не менш, чым з тэксту. Малайцы!