Кожны здымак у галерэі нашага сайту з'яўляецца ўласнасцю аўтара, які яго размясціў (калі не ўказана іншае). Для камерцыйнага выкарыстання любога здымка або яго часткі неабходны пісьмовы дазвол аўтара.
Пры некамерцыйным выкарыстанні спасылка на аўтара і сайт абавязковыя. Звяртайцеся да рэдактара:harrier@tut.by па ўсіх пытаннях
Пры выкарыстанні здымкаў у сацсетках, забаронена размяшчаць больш аднаго здымка з фотасерыі на пост, таксама абавязковы надпіс "больш здымкаў тут:" і далей канкрэтны адрас на знаходжанне фота-серыі на сайце.

All these pictures are copyrighted by the authors. Please respect the time and effort spent in shooting them.
If you have any questions or comments, please let us know: harrier@tut.by

Родственник богомола

12.12.2011 - 04:36 | biot

Здесь мне нужна помощь специалиста. Ежу понятно, что на фото какой-то родственник богомола, которого мы нашли, кстати, ночью.

Насколько я могу быть осведомлен, их называют эмпузами. Но хочу услышать мнение специалиста, если таковые на сайте бывают.

Faro, Portugal

Автор фото: Денис Китель

Каментары

"Эмпузиды - очень небольшое семейство, характерное для Азии и Африки. В России известны 1 род и 2 вида этого семейства. На голове между глазами у этих насекомых имеется торчащий вперед отросток; у самцов есть перистые усики. Средние и задние бедра с лопастевидным придатком перед коленами. Внутренние шипы передних бедер разнородные. Брюшко с небольшими лопастями на задних краях сегментов. Личинки коричневато-серого цвета с темными колечками на ногах, имеют покровительственную окраску и форму тела, напоминающую сухую веточку.

У Дениса на фото именно эмпуза, но которая - не знаю."

Аляксандра Васільеўна Рыжая, энтамолаг, к.б.н.

Спасибо, Александра Васильевна, за ответ!

Постараюсь найти какой-нибудь местный определитель насекомых, чтобы определить до вида.

Empusa pennata. Я не специалист, но найти было несложно:

http://ru.wikipedia.org/wiki/Empusa - здесь сразу видно фото сего существа. В ареале указана, кроме всего прочего, Испания. Португалия, видимо, само собой). 

Спасибо, Falcon! На самом деле, найти было несложно, просто никто даже и не попробовал. Очень интересный для меня вид, т.к. я встречал до этого только два вида богомолов, один из которых водится в Беларуси.