Как "Челюскин" во льдах...

11.02.2012 - 23:34 | Raven

Вот так вкратце можно изложить ситуацию с зимовьем водоплавающих птиц в Бресте. Но, впрочем, всё по порядку.

Итак, 10 февраля в пятницу состоялся учёт водно-болотных птиц на незамёрзших водоёмах Бреста. Хотелось бы поблагодарить тех, без кого это было бы невозможно, то есть самих учётчиков: Андрея Абрамчука, Александра Минича, Виктора Лихвана и Владимира Шутеева. Отдельное спасибо Вадиму Прокопчуку за оперативную сводку по всему городу и напоминание о моей нерасторопности (и нет, Вадик, мёрзли мы не зря :)).

Всего мы насчитали:

Кряква (Anas platyrhynchos)  728

Лебедь-шипун (Cygnus olor) 212

Лысуха (Fulica atra) 15

Большой крохаль (Mergus merganser) 12

Луток (Mergellus albellus) 2

Результаты крайне скромные как по видовому разнообразию, так и по количеству птиц. Справедливости ради должен отметить, что в эту цифру не включены результаты с Брестских очистных (я просто не узнал точные результаты, мне только сказали, что там пара сотен кряквы, да несколько лебедей), прошу за это извинить. Например практически весь мой учёт в Брестской крепости вместился на заглавной фотографии, Андрею в устье р. Риты (в прошлые года там отмечалась довольно крупная зимовка птиц, даже морянки были замечены) повезло и того меньше - птиц там не было вообще. В результате больше всего птиц зимует на набережной - 435, за наибольшим количеством видов следует податься под Гузнянский мост - 4 вида (кряква, лебедь, крохаль, луток). К изначальным местам учётов был ещё добавлен и парк 1 мая, где на незамёрзшем участке канала зимует 3 сотни крякв (кстати, все учётчики указывают, что самцов и самок среди крякв зимует примерно поровну).

Кстати, в это же время Александр Строчук учитывал птиц на Кобринских очистных. Там было отмечено 18 лебедей и около 200 крякв. Огромное спасибо, Александр!

Какие выводы из этого можно сделать я даже и не знаю. Может суровая зима нанесла серьёзный удар по зимующим птицам, ведь там, где в прошлые года журчала вода сегодня зачастую можно увидеть толстый слой льда (отсюда и ассоциации с известным кораблём); а может наоборот, законы природы восторжествовали и пернатые подались на свои  традиционные места зимовки. Это уж пусть учёные разбираются, а я ещё раз благодарю тех, чья любовь к птицам оказалась сильнее двадцатиградусного мороза!

 

Фотаздымкі

Каментары

 Спасибо за благодарность, только непосредственно я не учитывал птиц на Кобринских очистных. Мне как раз выпало с утра участвовать в семинаре по зеленым школам, а затем я мигом на работу (даже пообедать не успел). А так как я узнал о семинаре только накануне вечером, то мне пришлось отпрашивать одного из моих передовиков))))) со школьных занятий, который провел учеты и, придя на занятие все мне и выложил... Сегодня мы ходили на очистные снова и данные КЛЕВЦЕВИЧА АЛЕКСАНДРА полностью подтвердились. Этой зимой у нас даже гоголь не задержался как это было ранее. Так что я только организовал учеты, а все остальное сделал Сашка, за что ему огромное спасибо.)))))

P.S. Кстати, хотелось бы отметить, что во все поры года птиц становится все меньше и меньше. Или это я как-то по другому начал смотреть на вещи???

Гэта ж проста супер, калі падрасла і вывучылася зьмена і ёй можна даверыць такія сур'ёзныя задачы! Віншую - малайцы, кобрынцы!