Весна на набережной…

Субботнее утро прекрасно, но в весенний день оно поистине превосходное. Небольшая прогулка к автобусу наполняет тебя светом восходящего солнца, весеннее пение птиц наполняет тебя энергией жизни, а небольшой ветерок несет тебе прохладу и свежесть весны.

Проходя мимо каждого дерева, ты слышишь прекрасные голоса прилетевших зябликов и скворцов, идя мимо другого дерева, слышишь энергичных больших синиц, которые распинались с таким энтузиазмом, что мне немного стало жаль их голосов. Смотря в небо, ты видишь летающих туда-сюда грачей, с сухой веточкой или обыкновенным мусором,… но потом вспоминаешь, что ты должен ехать в университет. Стоя в автобусе, ты не отводишь глаз от окна, а именно от пролетающих чибисов и малочисленных стаек скворцов, которые сидят на линиях передач, и как всегда о чем-то разговаривая. Десять минут и вот наш автобус карабкается на мост через р. Мухавец. Ты только заметил пролетевших озерных чаек и небольшую стайку каких-то уток и как всегда тебе закрыли обзор кучерявыми волосами. Просидев 2 пары, ты мигом едешь домой, бросаешь в рюкзак бинокль и на всякий случай определитель и опять 15 минут езды в общественном транспорте.

И вот моя остановка. Выйдя с автобуса тебе сразу же “бросаются в глаза” озерные чайки, которые захватили все воздушное пространство над городом и как нестранно уже немножко надоели. Подойдя ближе к набережной ты слышишь непривычный голос нескольких голубых лазоревок, которые “топтались” на одном и том же дереве. Среди этого беспорядка доносился глухой свист снегирей и пары зеленушек. Но это как-то выглядело еще прилично и спокойно по сравнению с тем, что творилось на набережной. Подойдя ближе, нетрудно было заметить сотни обнаглевших озерных чаек, которые летали и сидели на льду вместе с шипунами и кряквами и при этом чувствовали себя довольно комфортно, не обращая внимания даже на размеры. В субботу не на удивление пришло много отдыхающих и как всегда с “ЕДОЙ”. Люди уже за долгое время привыкли кормить лебедей или крякв,… но появились нахальные птицы, которые маленькими группками забирали корм у бедной кряквы, которой не только приходилось отдавать хлеб или батон, но еще и получать не за что. Так что можно сказать, что жизнь на набережную вернулась…

Конечно же, нашлись птицы, которые не захотели ввязываться в эти все остро моментные кадры жизни, а предпочли спокойную жизнь на другом берегу реки, или же тихо сидя на льду ловя теплые лучи солнца (кстати, в Бресте тогда было +16). Среди этих птиц наблюдались свиязи, хохлатые чернети, чирки-свистунки, красноголовые нырки. А немного дальше расположилось четыре больших крохаля, которые вообще не приближались к этой безумной толпе птиц.

Под мостом, там, где зимовали сотни лебедей и крякв, сейчас жизнь перешла в иной формат, а именно в формат ныряний и небольших пробежек лысух по воде реже уже по льду (местами он еще сохранился). Один взрослый лебедь-шипун с ошейником 54ТА.

Перечень видов увиденных на набережной:

Кряква – около 170

Озерная чайка – около 300

Лысуха – 66

Лебедь–шипун – 32ad/41im

Хохлатая чернеть – 14

Чирок-свистунок – 10

Большой крохаль – 4

Свиязь – 9

Красноголовые нырки – 19

Фотаздымкі

Каментары

Згодны з Биотам - лепш па 650 пикселяу па максимальнаму боку. Бо инакш здымки абразаюцца аутаматам и нашыйника на лебедзе не бачна.