Сохраняя традиции

10.04.2012 - 00:37 | Raven

И вот состоялся очередной «совиный» летник. На выходные 6-8 апреля в деревню Залесье пружанского района приехали любители сов Брестчины и Гродненщины.  Совиные летники проводятся с 2005 года, так что уже стали доброй традицией и участники понимали, что их ждёт не только приятная компания, но и неплохой объём физической работы на благо ночных хищников.  Погода тоже традиционная – дождь, ветер, холод. Но мы не ищем лёгких путей, поэтому каждый вечер исправно выходили на поиск пернатых.
Однако началось моё пребывание в Залесье далеко не с сов… Многим известно о неприятностях залесского аиста, гнездо которого от старости и непогоды сползло с электрического столба.  Вернувшись с отпуска на югах он сиротливо ютился на столбах, вспоминая свои уютные апартаменты.  Разумеется, орнитологи не могли смотреть на эту грустную картину и было решено вкопать столб с платформой прямо во дворе у Сергея Сидорука. Правда это я знаю уже из рассказов. Успел я только на торжественное воздвижение столба, в чём принял активное участие. Понравится ли птице новая жилплощадь, пока не знаю. Аист то сидел на привычных линиях электропередач, недоверчиво глядя на привалившее счастье, то кружил над гнездовьем, осматривая его с высоты птичьего полёта. И вот, наконец, под мысленные аплодисменты всех собравшихся, он уселся на гнездо и даже начал его обустраивать. Правда после этого я так и не видел аиста на этом сооружении, но будем надеяться, что у него всё хорошо.


Это не единственная особенность летника. При традиционном строительстве домиков было решено сосредоточить внимание не на птицах, а на сонях. И все участники начали активно осваивать эту новую необычную технологию.
Но всё-таки вернёмся к нашим совам. Во время ночных и вечерних вылазок в лес удалось услышать воробьиного и мохноногого сычей, ушастую сову и бородатую неясыть… но только из магнитофона. Проще говоря, птицы хранили гордое молчание (и это тоже стало традицией), по видимости ехидно глядя на раздосадованных бёрдуотчеров с высоких деревьев. Правда такая неудача отчасти сглаживалась красотой Пущи.
В воскресенье с утра погода вдруг преподнесла сюрприз: солнце и относительно безветренно. Обрадованные этим фактом мы стали собираться в глубокий рейд на болото Дикое. Однако погода, как и удача, переменчива. И вот парадокс: погода резко испортилась и именно этим нам улыбнулась удача.
Отбросив наполеоновские планы, мы решили проверить близлежащие развешенные домики. А пятеро особенно непоседливых отправились на проверку искусственного гнездовья для бородатой неясыти. Дело в том, что в прошлом году на этой территории голосил одинокий самец, так что с лёгкой руки Дениса Кителя было решено снабдить его жилплощадью, повысив шансы на успех у женского пола. Ну так вот, под громогласное хрюканье кабанов мы продвигались по кочкам. Вскоре нам стали попадаться погадки, похожие на совиные. И вот так от погадки к погадке мы с надеждой дошли до гнезда. Уже на подходах стало ясно, что оно заселено и самка сидит на яйцах. Тут необходимо отметить, что все мы понимали, что беспокоить птицу на гнезде – это очень неправильно. Но гнездо бородатой неясыти на искусственной платформе – случай для Беларуси если и не уникальный, то весьма нечастый, так что не задокументировать это было никак нельзя. А птица вела себя просто пугающе спокойно. Да и радость от такой находки просто окрыляла и компенсировала все разочарования прошлых дней. Ведь платформа тоже была построена на одном из таких летников, а значит мы делаем что-то действительно важное…
 

Фотаздымкі

Каментары

Пожалуй, находясь под влиянием флюидов австрийских волонтерок, я просто слился в мыслях с одиноким самцом бородатой неясыти и просто был движим единой мыслью об идельном доме. Поэтому все и получилось! Спасибо Николя и Хане!

Дзяніс, што за прызнаньні? У самца барадатай усё атрымалася, а табе, гледзячы па краіне знаходжаньня, флюіды нешта не дапамаглі:)