Лошицкий парк-2: начало лета.

 

На календаре - 9 июня, на часах - вторая половина дня. Решив, что прекрасно было бы в этот прекрасный день провести на природе, перебираю в уме возможные варианты. А поскольку прогулка 5 мая в Лошицком парке оставила массу незабываемых эмоций, выбор падает на этот же парк (наблюдение описано здесь: http://birdwatch.by/naziranni/4706).

Недалеко отойдя от входа в сторону импровизированного детского замка замечаю почтии бесхвостую ворону, с парой рулевых, одно из которых белое. В значительном числе отсутствуют и маховые. Подойдя к ней ближе, я убедился, что худо-бедно, но летать птица всё де может. На этом фото видно белое рулевое перо. Это фото мне напомнило картину из советского мультфильма "Фильм! Фильм! Фильм!".

На так называемой "плошчы гадзіннікаў" прыгает зяблик, который соглашается немного попозировать. Пробую зафиксировать прыжок птицы, не шибко получается. На одном фото из серии птица напоминает артиста в луче прожектора на сцене.

Иду дальше. У комлей старых яблонь сидит серый "зайчишка". Возле него летает много дроздов-рябинников, один из которых на первом фото.

По пути к небольшому островку встретил пару свадеб. На самом островке посетители парка подкармливают поздний выводок крякв. Птицы вяло подбирают с воды кусочки батона, а позже и вовсе отплывают от берега.

Иду дальше. Вокруг толстые деревья, и моё внимание привлекает довольно значительное скопление насекомых. Порассуждав с минуту, пришёл к выводу, что это роятся пчёлы. Но подробнее об этом в отдельном наблюдении.

Проходя около своеобразного амфитеатра вначале слышу, а потом и вижу чечевицу. Но после пары кадров она решает забраться поглубже в куст и дальше снимать смысла нет.

Чуть дальше  растут  какие-то растения семейства крестоцветных , на которых  кормится смешанная стайка из щеглов и коноплянок, причём вторые оказываются слишком пугливыми для того, чтоб с ходу можно было их приемлемо снять.

Оставив птиц в покое, продолжаю прогулку. Рядом руины водяной мельницы, недалеко от которых устроили колонию чайковые. Они ведут себя агрессивно, нападая на любого, кто, по их разумению, может навредить потомству. Они прогнали с территории, а вернее, с акватории колонии случайно заплывшего туда шипуна, который то и дело опускал голову к воде, чтобы избежать удара клювом. Запечатлеть эти моменты, к сожалению, не удалось.

На выступающей из воды коряге вдали от колонии сидела чайка, которая согласилась попозировать.

В кронах деревьев часто слышатся позывки молодых синиц: они всё ещё выпрашивают еду у родителей. Скоро они продолжат кочевать, а родители примутся за вторую кладку.

Постепенно я достиг конечного пункта наблюдений. Это участок тропинки за мостом через реку, заливаемый в половодье. С моего первого визита уровень воды понизился, и обнажилась асфальтированная дорожка. Здесь весной в центре внимания были красноголовые нырки. Сейчас не видно ни одного. Но несколько разновозрастных выводков лысух оживляют картину.

  Некоторые выводки уже распались и птенцы ведут самостоятельную жизнь. Один из таких птенцов попадается мне на глаза, и я ему устраиваю небольшую фотосессию. На третьем и пятом фото он мне чем-то напоминает квакву.

Птенцы чуть помладше держатся все вместе, одной кучкой, хоть и отделились уже от родителей. И рядом можно видеть взрослых, высиживающих кладку:

 

Каментары

 Будзе. Проста былі пару разоў праблемы з інтэрнэтам, і ўсё выдалялася, прыходзілася па новай усё пісаць-дадаваць. Пару разоў так зусім ахвота прападала штосьці пісаць. Таму цяпер так раблю: крыху напішу - адпраўлю.

Ясна - пачакаем. Каб не прападала, можа лепш набіраць ва Ўордзе і потым устаўляць праз Блакнот (каб непажаданых тэгаў не было)?