Не впускайте в дом незнакомых птиц...

19.12.2013 - 20:59 | Raven

Сегодня открыл сезон кольцевания лебедей. Причём вышло это достаточно комично. Мне сообщили, что добрые люди подобрали раненного молодого лебедя, поселили в сарае и оказали помощь. Вот только когда лебедь окреп, оказалось, что за ангельской наружностью скрывается демон. Он устроил в сарае спасителей разгром в стиле "Angry birds", а на входящих хозяев помещения реагировал агрессивно и выкрякивал "Щас как выскочу, как выпрыгну...", ну и дальше по тексту. В общем, кого тут спасать даже и непонятно. Как сообщили мне хозяева, даже дать лебедю корм и воду можно было только обескуражив его на время светом фонаря (моё уважение к этим людям ещё выросло - а ведь не только добрые, но и с изобретательностью всё в порядке), и то с ущербом для здоровья. Итак, зайдя в сарай я осмотрел эту гарпию. Пострадавший, он же агрессор оказался довольно крупной, хоть и молодой птицей. Под обеими крыльями виднелись раны с почерневшими краями, так что, как и предполагали спасители, вероятнее всего лебедь стал очередной жертвой знаменитой проблемы "Птицы vs ЛЭП", к счастью, в этот раз пострадала больше его гордость.

Опытные хозяева предложили усмирить демона фонариком, как всегда, но после такого описания я просто не мог согласиться - лебедей переловил немало, а вот в экзорцизм поиграть - такое не каждый день выпадает. К моему разочарованию, лебедь начал с неверного шага и тут же оказался у меня в руках. Подарив ему на память колечко, я начал упаковывать его в рюкзак (проверенный метод переноски лебедя), в который он взял и не поместился (а вот это что-то новенькое). В итоге пришлось одеть рюкзак, из которого торчала длинная шея, в позицию "кенгуру". К счастью, до реки меньше километра. Ну и вот, идём мы с лебедем, я стараюсь поддерживать беседу. Жалуюсь на зарплату - он мне "Хрю!", говорю погода, дескать, прекрасная - он мне "Ш-ш-ш...". Где-то на полпути мой спутник демонстративно объяснил, что разговоры его утомили, намертво вцепившись клювом в рукав куртки. Прикинув, до каких частей тела он может при желании дотянуться, решил рукав не отбирать. Ну вот добрались до Муховца, и лебедь с мужественно поднятой головой молча уплывает в закат... А я стою на берегу, ругаю севшие в фотике батареи и второпях пытаюсь заснять лебедя на телефон. Ну вот, неплохая история, да ещё и с хэппи-эндом, за который, кстати, большое спасибо неравнодушным людям (один из них на фото), поторые помогли попавшей в беду птице.

P.S. Harrier, видите, уже начал исправляться :)

Видите лебедя? А он есть!

Каментары

 Классно написал, Денис. Юмор живой) Особенно понравился вот этот отрывок: "Жалуюсь на зарплату - он мне "Хрю!", говорю погода, дескать, прекрасная - он мне "Ш-ш-ш..."." Посмеялся от души. Успехов тебе во всем.

Никита (семинар по рукокрылым, Минск).

P.S. И с Рождеством Христовым всех гостей и пользователей сайта католической веры.