Воробьиный сычик и его охота с лаской

   Прошедшей зимой 2013/2014г. встретить воробьного сычика (Glaucidium passerinum) мне повезло дважды. Первый раз - в канун Нового года, 31 декабря. (Настоящий новогодний подарок!) А второй раз буквально через три дня, но в другом месте...

  У кого-то традиция - ходить перед Новым годом в баню, а у кого-то  в лес... Решил я 31 декабря скрадок соорудить возле забытой скирды соломы, на краю поля, возле перелеска. Километрах в 20-ти от города.  "Строительство" начал ещё в утренних сумерках. Когда сооружение было почти готово, на ближайшей к скирде соломы берёзке вдруг замечаю сычика! Взбираюсь на скирду, чтоб ракурс был получше. Делаю пару снимков. Но сычик перелетает на другое дерево. Помогает запись голоса этого вида на мобильнике - птичка возвращается и позирует несколько минут. Сычики, как известно, обычно доверчивы и любопытны. Но тогда у меня мелькнула мысль, не являлось ли причиной внимания ко мне в том конкретном случае моя возня в соломе? Может, у сычика был опыт охоты на развороченных скирдах? Но это догадки и фантазии. Чего не скажешь о следущей встрече...

  Сразу после Нового года, 3 января, отправился я с утра обследовать пригородный парк. Погода была очень сумрачной, не для фотосъёмки. Но чем чёрт не шутит - камеру с телевиком беру с собой. Осматриваю кроны деревьев, прислушиваюсь. Метрах в семидесяти привлекают внимание несколько тревожных "выкриков" большой синицы. Подхожу ближе. На старом тополе - сычик. А на земле, под деревом, суетится ласка! В белоснежном зимнем наряде на фоне жухлой травы (снег к этому времени практически весь уже растаял - такая вот была зима). Ласка охотилась, "ныряя" в заросли, под слой старой травы, а затем вновь показываясь на поверхности. Всё моё внимание - ласке. Приближаюсь, делаю серию снимков. Ласка в очередной раз скрывается в траве и оттуда выскакивает мышка. Лёгкая тень у меня над головой - и мышка в лапах у сычика! Успеваю сделать только один снимок птицы на земле, сычик сразу взлетает на дерево. Но и там не задерживается - летит с добычей к дуплистой сухостоине. И через пару минут возвращается на свою присаду. Ласка постепенно перемещается дальше, и сычик... следует за ней, перелетая на следующее дерево! Сюжет повторяется - ласка в траву, грызун (на этот раз полёвка) спасается бегством, а тут сычик из засады! Присаживается на кустик. В надежде, что птичка займётся разделкой добычи, пытаюсь подойти ближе. А зря: сычик, умертвив полёвку, сразу летит к своей кладовой в сухом дереве. И опять возвращается! Ласка уходит ещё дальше, и сычик следует за ней. Я наблюдал за "парой" около 20 -30 минут. За это время у сычика было три удачных охотничьих эпизода! Потом ласка, поймав. наконец-то, грызуна, нырнула в траву и больше не показывалась... Такая вот была охота у сычика - с лаской вместо охотничьей собаки. Неужели случайность?

 

Фотаздымкі

Каментары

 Добрая ў Вас навагодняя традыцыя :)

Тое, што некаторыя птушкі выкарыстоўваюць іншых жывёл у якасці "выгоншчыкаў" здабычы, вядома. але вось у такой камбінацыі-"пары" - чую ўпершыню.

Вельмі цікавае і добра ілюстраванае назіранне. Без сумневаў, пасля невялікай перапрацоўкі дастойна публікацыі ў навуковым часопісе беларускіх арнітолагаў Subbuteo.

 На ловца и зверь бежит! Это ко всем троим относится - и к Александру, и к ласке, и к сычику:))))).

 Очень интересно. Спасибо большое и мои поздравления с такой удачей! Ещё Вам успехов!

Это не случайность. Я уверен, что все птицы и звери гораздо умнее, чем о них думает человек. Рискну даже предположить, что сычик размышлял таким образом: - Какая аппетитная белая колбаска бегает внизу. Съесть ее, что ли? Ну съем - а дальше что? На обед-то хватит, а на ужин что? Одной колбаски мало. Лучше две, или даже три. Опять придется искать, выглядывать. Надо бы сразу впрок наловить побольше. Лучше этого "беляка" по-другому использовать. Вон как мыши от него сигают в разные стороны. Я то прытче. Пока этот белый опомнится - я у него добычу из под носа сцапаю. Да надо бы поторопиться. Тут еще какой-то мужик подползает. Небось тоже проголодался. Ну, полетели... Удивительно, Александр, но и я тоже 31 декабря отправляюсь традиционно в лес. Но в этом году примечательного ничего не случилось. А вам здорово повезло. Но закономерно. Уверенность в везении и труд всегда приведут к счастливому случаю. Уверенности вам и далее.

 Цікавы, але антропамарфічны погляд на жыццё і "думкі" сычыка. 

Для таго, каб так паспяхова і працягла дзейнічаць, патрэбны паспяховы папярэдні досвед назіранняў за паляваннем ласкі  ці іншых куньіх. Наўрацці ён можа справіцца з ласкай, ды і не трэба яму гэта - вельмі небяспечна і рызыкоўна. А вось грызуны, якія яе баяцца - іншая справа.

Действительно, вряд ли сычик в обычной обстановке станет нападать на сильного противника, тем более, что другого корма хватает. И, тем не менее, случаи нападения сычиков на ласок известны (с.266, Birds of the Great Basin: A Natural History By Fred A. Ryse). Правда, в этом случае сычик рискует сам оказаться ужином (с.162, Owls By Floyd Scholz).