Мандариновый закат в Бресте

03.11.2014 - 19:44 | Raven

 Сижу я вчера вечером в компьютере злой и уставший. От этого увлекательного занятия меня оторвала сестра, которая вопреки моим наставлениям периодически ездит на набережную кормить уток, да ещё и мужа к этому приобщает.

И вот, протягивает она мне телефон со словами: "Смотри, что за птица под уток на набережной косит" (вот так-то нелегко наших обмануть:)).

После взгляда на экран я встал и начал лихорадочно собираться, на недоумение сестры ответил одним словом: "Мандаринка!". По пути набрал Андрея Абрамчука и мы уже вместе поехали на набережную.

 

Смеркалось...

Среди десятков тёмных силуэтов тщетно пытались мы разглядеть экзотическую фигуру (размером самец мандаринки примерно с самку кряквы). Отчаяние, бессилие и безысходность... (и тут ни капли пафаса).

Но сегодня я был просто обязан вернуться, хоть и знал, что Андрей и Юра Янкевич уже успели посмотреть на редкого гостя и пальмы первенства мне не видать.

На набережную попал только к закату, но от этого впечатления даже сильнее. Яркие перья самца мандаринки на фоне мандаринового заката - у-у-у-х! Вела себя птица очень уверенно, разгоняя крякв и утаскивая батон прямо у них из-под носа, что очень удивило, учитывая, что зимовавшую несколько лет назад на набережной морянку бледные на её фоне кряквы быстро "ощипали". Мандаринка подпускает к себе на насколько метров и даёт отлично рассмотреть, подплывая к самому причалу. Кольца на ней нет, но я думаю, что велик шанс, что это та самая звёздная птица из-под Лиды отправилась в турне по Беларуси (ну или где-то мандаринкопровод прорвало).

Так что, брестчане и не только, воспользуйтесь возможностью посмотреть на редкую птицу, которая доплывает до середины Муховца! 

Фото Сергея Каралинского (с телефона).

Фотаздымкі

Каментары