Пастушки и Компания, или про летнюю фотоохоту на околоводных пернатых. Часть 2.

 

В первой части я упоминал, что основной целью наших наблюдений была малая выпь. Очень хотелось сделать снимки этой птицы вблизи, с нескольких метров. И в один из дней удача нам улыбнулась: наша главная фотомодель соизволила посетить присаду. Вероятно, регулярная прикормка рыбы дала свой результат. В тот день рыбья мелочь вовсю плескалась, гоняя корм по поверхности воды. И круги на воде не остались без внимания пернатого рыболова. К сожалению, фотосессия продлилась всего несколько минут: или присада оказалась неудобной для рыбака, или рыбка возле нас плавала слишком мелкая, но выпь перелетела обратно, ближе к центру водоёма. Да, там караси были крупнее:

 

  Тех нескольких минут, что малая выпь провела возле нашего укрытия, хватило для серии крупноплановых снимков:

  А мастер-класс по рыбной ловле волчок, мы надеемся, проведёт как-нибудь в следующем сезоне. 

  Вообще-то, скучать нам возле водоёма не приходилось ни в один из дней. Вне зависимости от погоды. Кроме постоянно снующих туда-сюда пастушков, нас развлекали тростниковые овсянки

 ремезы:

 и различные камышовки: барсучки

, дроздовидные 

, тростниковые

Наведывались серая славка

 и славка-завирушка

 Несколько раз забегал "на огонёк" малый погоныш

 А погоныш обыкновенный не только походил по брёвнышку

, но и продегустировал прикормку для рыбы

 

  Последний раз мы были "в гостях у пастушков" в первых числах сентября. К тому времени чёрные пуховички превратились в более скромные подобия своих родителей (см. фото на превью). Переняли они от них и сварливый характер: если два подростка встречались на узкой тропинке, без ссоры не обходилось.

Подросли птенцы и других наших старых знакомых. Камышница теперь приходила на островок в сопровождении молодёжи: 

Изменился и сам водоём. Он обмелел. Обмелел настолько, что сооружённые нами островки поднялись над водой чуть ли не на метр, и пастушки демонстрировали порой навыки альпинизма:

  Третий день осени. Лето прошло. Мы с грустью удалялись от нашей маленькой природной фотостудии. Разумеется, мы сюда скоро вернёмся. Вдруг во время осеннего пролёта удастся сфотографировать в этих местах кого-нибудь из северных гостей? Но было грустно. Ведь через 48 часов открывалась охота на водоплавающих...

  

Каментары

Цяпер гэтае полацкае азярцо стала родным не толькі для вас. І яго жыхары ды пярнатыя госці. Дзякуй за файныя фоткі і апісанне самых цікавых момантаў з жыцця вашых птушак!

 Дзякуй усім, хто зазірнуў на гэтую старонку.

  Наконт "сваёй" сажалкі: вельмі цяжка ў нашай рэчаіснасці знайсці сапраўды сваю.  Так, мы вярнуліся туды праз некалькі дзён пасля адкрыцця палявання. Пастушкі бегалі, як і раней, але чаротніц не бачылі, а ля самага нашага сховішча, быццам нам у насмешку, нейкі паляўнічы пакінуў кучу перь'я ад крыжанак. А зверх кучы - "бычок" ад цыгарэты.